Здоровый образ жизни
Вопрос о закаливании холодной водой.
Закаливаюсь уже на протяжении пяти лет. То есть в любую погоду (и в мороз), утром и вечером перед сном выхожу на улицу и обливаюсь ледяной водой, если зима еще снегом разотрусь. Вопрос вот в чем, стоит ли делать эту процедуру два раза в день, или достаточно одного. Кто закаливается, как и сколько раз вы это делаете?
Методика Порфирия Иванова- там все написано. Только по ней. Если тупо выходит и лить на себя воду может не совсем хорошо завершиться. (случаи были) . Времени много свободного? Я раз в неделю в баню схожу обязательно контрастная ледяная вода и хватает. Главное чувствовать этот эффект и не выпендриваться. Кстати вода именно обливанием целительная когда ниже +11 градусов. сейчас само то в бочках на улице и чистая и холодная. и обязательно босой ногой на Земле стоять лицом на восток, на выдохе льем воду.
Галина Ёлкина
Да, я так и делаю, по Иванову. Вопрос то в другом. Два раза не много? Не большая нагрузка на организм?
Галина Ёлкина
Просто когда просыпаюсь утром обливаюсь, строга стою босыми ногами на земле, ну и вечером так же..
Галина Ёлкина
Я же не один год этим занимаюсь, уже привык, ничем простудным не болею, да вообще ничем. Вопрос про периодичность.
Зачем себя насиловать?
А если трамваем собьют...
Духовно как развиваешься?
А если трамваем собьют...
Духовно как развиваешься?
Юлия Головкина
А если духовно развиваться, трамваем не собьют?
Ну не знаю, не знаю...
так называемое закаливание ничего не даёт на самом деле.
так можно и воспаление подхватить
Галина Ёлкина
Не подхвалил) И даже простудными заболеваниями не болею.
Суть закаливания в том, чтобы приучить ВНС (автоматику управления организмом) быстро и правильно реагировать на изменение окружающих условий. У вас она уже железно приучена - нет смысла её даже раз в день этим испытывать. Раз в неделю чтобы не отвыкала и хватит.
Если твоя тушка подобные издевательства нормально (пока) переносит, то не стоит усугублять ситуацию.
Однажды она пойдет в отказ, и правильно сделает.
=)
Хватает один раз.
Я 2 года обливался по утрам. Потом надоело бросил, и через 2 недели простудился и закашлял. Баня не помогла, водка тоже. Кашлял 2 месяца. Потом прошло.
Я такой xepнёй не занимаюсь так как не вижу смысла