Здоровый образ жизни

Бодибилдинг и нарушение кровообращения

Что делать бодибилдеру с диагнозом ВСД? Тренировки превратились в каторгу. Варианты завязать полностью или переключится на кардио режим на подобии бега либо плавания не рассматривается.
ВСД - не реальное заболевание. Этот диагноз означает "пациент жалуется на какую-то фигню при объективно полностью здоровом организме".
Проблему надо искать в тренировочном процессе, режиме дня или даже в психике.
Во-первых, большинство упражнений билдера - это крайне слабая нагрузка. К примеру у меня есть частотомер, и механическую мощность потребляемую организмом можно примерно считать как квадрат частоты сердечных сокращений. Так вот, ни одно упражнение кроме становой и приседа с хорошими весами не дают значительного повышения ЧСС. Это означает, что мощность всех этих жимов лежа, тяги блока, упражнений на бицу, трицу, плечи - просто ничтожная. Для выполнения этих упражнений вам не нужно окислять много глюкозы - следовательно вам не нужен избыток кислорода - следовательно вам не нужно вот это вот билдерское натужное дыхание в силовой фазе. Такой техникой дыхания вы вполне можете получать гипероксию, что будет вызывать туман в голове, головокружение, слабость и даже обморок. Попробуйте при упражнениях не нагружающих массивные мышцы ног дышать обычно.
Во-вторых, на тренировках может элементарно проседать уровень сахара. За час-полтора до тренировки желателен плотный обед, чтобы организму было откуда брать энергию. Без этого вполне может начаться общая слабость и прочие "симптомы ВСД".
Ну а с психикой сложно что либо советовать - она у всех индивидуальна. Мне при непонятных проблемах помогает эмоциональная "дрессировка" организма. Просто мысленно сконцентрироваться на беспокоящей проблеме, показав организму, что тебе это не нравится - и иногда это срабатывает - проблема уходит "прямо на глазах".
Назар Анкудинов
Лучший ответ
Наталья Рыбак Дело в том что любая нагрузка сильнее ходьбы вызывает дикое сердцебиение и шум в ушах, при этом анализы не показали никаких отклонений. Врачам ничего не оставалось кроме как поставить ВСД и отпустить.
а что не так с тренировками, планы тренировок можно менять, тренировка должна приносить радость и лёгкую усталость
Елена Синева
Есть же разные виды тренировок. Подобрать более удобный вариант
***zulfikar*** Talip