Здоровый образ жизни
Как избавиться от привычки дышать ртом?
Нос хоть и дышат, но все равно дышу ртом.
Я тоже дышу ртом, хоть нос очень хорошо дышит :)
Держи рот закрытым, следи за ним.
Скотчем.
Улыбайся, или постоянно суй в рот еду, когда открыт. (орехи, печенье, яблоко) Надоест жевать, начнешь держать закрытым

Дышать надо по очереди то ртом, то носом, то ртом и носом одновременно! Такое дыхание самое полезное!
жвачка
Интернет в помощь
опробуйте подышать носом в течение 2 минут. Закройте рот, взгляните на часы и попробуйте подышать носом в течение 2 минут. Если вам станет тяжело дышать, то у вас, скорее всего, заложен нос, а дыхание ртом является результатом не плохой привычки, а соматических или структурных нарушений. [1]
Если дыхание ртом вызвано структурной или соматической проблемой, узнайте об этом поподробнее и сходите к врачу, чтобы он поставил вам диагноз.
Если вам ничего не мешает дышать носом, значит, все дело в привычке, с которой довольно просто разобраться.
Сдайте аллергическую пробу, если у вас заложен нос. Заложенность носа может быть вызвана аллергиями, приводящими к дыханию ртом. Заложенность носа чаще всего вызывает пыль и аллергены, содержащиеся в клетках кожи домашних животных. Запишитесь на прием к аллергологу и объясните ему, что у вас постоянно заложен нос и что вы хотите сдать аллергическую пробу. [2]
Аллерголог может выписать вам лекарства, которые уберут заложенность носа.
Заложенность носа также может быть вызвана простудой.
Пройдите осмотр ротовой полости, если вам трудно дышать через нос. Дыхание ртом может быть вызвано неправильным положением челюсти, зубов или искривлением носовой перегородки. Стоматолог сможет определить, смогут ли брекеты или другие ортодонтические методы исправить структурную аномалию, из-за которой вам приходится дышать ртом. Запишитесь на прием к стоматологу и скажите ему, что вы дышите ртом. [3]
Некоторые случаи с дыханием через рот можно исправить брекетами.
Проконсультируйтесь с отоларингологом. Если проблема не в аллергии и не в аномалии в ротовой полости, ЛОР-врач сможет определить причину дыхания ртом. Если терапевт не сможет сам установить проблему, он направит вас к специалисту. [4]
Распространенной причиной дыхания через рот являются увеличенные миндалины, удаление которых позволит вам снова дышать носом. [5]
Начните дышать носом, если заметите, что дышите ртом. Если дыхание ртом не вызвано структурной аномалией в ротовой полости, значит, это привычка. Чтобы избавиться от нее, необходимо ее распознать и тут же исправить. Начните дышать носом сразу после того, как заметите, что дышите ртом. [6]
Клейте стикеры для заметок, чтобы не забывать дышать носом. Если из-за своей привычки вы забываете дышать носом, оставляйте повсюду письменные напоминания. Напишите на стикере «дыши носом» и приклейте его на монитор или на страницу в книге, чтобы не забывать дышать носом. [7]
Используйте спрей для носа, чтобы устранить непроходимость носовых путей. Если причина заложенности кроется в аллергии или простуде, безрецептурные спреи для носа помогут прочистить пазухи, чтобы вы могли спокойно дышать носом. Купите спрей в аптеке и прочитайте инструкцию перед тем, как его использовать. Сначала продуйте нос, чтобы прочистить его, а затем осторожно вставьте носик поочередно в каждую ноздрю и надавите на аппликатор, чтобы распылить лекарство в нос. [8]
Чистите простыни и ковры раз в неделю. На простынях и коврах может собираться перхоть животных и пыль, усугубляя вашу аллергию. Чистка раз в неделю предотвратит скопление пыли и облегчит дыхание носом. [9]
Если вы спите рядом с питомцем, попробуйте поспать без него и посмотрите, сможете ли вы после этого дышать через нос.
Пыль и грязь чаще скапливаются на мягкой мебели. По возможности замените ее на кожаную, деревянную или виниловую. [10]
Выполняйте упражнения по очистке носа. Дышите носом в течение 2–3 минут, а затем закройте рот, глубоко вдохните и закройте нос пальцами. Когда вы больше не сможете задерживать дыхание, начните медленно выдыхать через нос. Продолжайте делать так, пока не прочистите нос. [11]
Если не можете дышать носом - сходите к врачу и проверьте оденоиды
Просто закрой рот и никогда кроме поглощения еды и чистки зубов не открывай.