Ничего такого не знаю, с переходом на здоровое растительное питание я перестал болеть в любое время года.
Ну тут конечно нужно учесть и другие важные нюансы, такие как закаливание, витаминки, никаких вредных привычек типа алкоголя и табака/вейпы, кальяны и прочая лобуда.
Здоровый образ жизни
Почему Осенью ослабляет иммунитет, ведь Летом мы набираемся витаминов на Зиму, и так каждый год? Но вирусы так не думают
И при чем здесь витамины..? Во-первых - никакие витамины иммунитет не поднимают, они на такое просто не способны.
Во-вторых - витамины не накапливаются в организме. Все дневные излишки выводятся наружу естественным путем.
Потому что так сказали по телевизору, что бы вы больше тратили денег на всякое...
Представьте себе передвигающеюся крепость, с солдатами внутри. Крепость это ваше тело солдаты это ваш иммунитет, вирусы это диверсанты, которые способны незаметно проникнуть в крепость, затаиться там, а затем за счёт ресурсов крепости, начать клонировать самих себя, потом армией клонов вступить в схватку с солдатами, за контроль территории. А витамины это просто как боеприпасы. И пусть их будет хоть бесконечный запас, если солдаты разленились и потеряли бдительность значит диверсанты по любому проникнут, и успеют набедокурить, солдаты заметят их запоздало, долго и лениво будут до них добираться и начнётся противостояние, признак которого повышение температуры, чем сильнее повышается, тем больший размах битвы внутри. Конечно солдаты имея много боеприпасов, в конечном итоге, победят и случится это значительно быстрее, чем если бы боеприпасов у них было мало. Но, всё же, будь они более бдительны, можно было бы ловить врагов на границах крепости и уничтожать быстрее, чем те успеют нанести хоть какой-то урон крепости. Их бдительность зависит, от агрессивности внешней среды. Например перепад температур. Если температура постоянно меняется, те кто внутри вынуждены шевелиться, чтобы не в зависимости от того какая она снаружи, внутри поддерживать её одинаковой. Если температура меняется резко, (например обливания холодной водой) управляющие крепости думают на диверсантов и объявляется боевая тревога. И крепость переходит в режим повышенной боевой готовности на некоторое время. На изменения температуры обращается внимания раньше, диверсантов тоже ловят быстрее. Летом на улице и дома практически одинаковая температура. Поэтому организм расслабляется и под забивает на внешнею обстановку. А осенью терморегуляция всё ещё заторможена. И вирусам проще проникать незамеченными. Ещё 1 важный аспект иммунитета это мышцы, иммунные клетки двигаются по сосудам, внутри мышц, если они развиты хорошо, иммунные клетки добираются до вирусов быстрее и вероятность заболеть меньше и наоборот.
Скачки температуры просто.