Здоровый образ жизни

Прокуренный голос. Хотя не курил вообще

С чем связан прокуренный голос если не курю
Прокуренный голос - это низкий, хриплый и сиплый голос.
Типичный пример прокуренного женского голоса - это голос Аллы Борисовны Пугачевой. Это ощущается не когда она поет, а когда говорит. Хотя, сейчас и при ее пении это уже заметно. Когда Максим Галкин ее пародирует, он пародирует именно эту ее прокуренность, поэтому и становится похоже.
Есть достаточное количество людей, у которых хрипота – естественное состояние. И никто не считает их больными. Наоборот, ими восхищаются, их любят и славят. И готовы слушать этот хриплый голос сколько угодно. И даже деньги готовы платить.
Да чего далеко ходить, вспомним хотя бы нашего Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова. Или его голос Карлсона. Или крокодила Гену. Такой голос ему достался в результате режиссерского эксперимента. Михаилу Колотозову захотелось, для пущей правдоподобности, озвучивать фильм «Неотправленное письмо» не в студии, как и положено, а на улице, в сорокаградусный мороз. В итоге сорванный голос. А когда восстановился – стал трескучий, хриплый. И это оказалось не бедой для актера, а удачей. Как говорит сам Ливанов: «Голос стал моим хлебом»!
Не всех, конечно, кормит хриплый голос, но одну из причин его появления разобрали.
Есть ещё вариант... В результате перенапряжения голосовых связок на них могут образовываться узелки. Вот просидел народ ночь у костра, напелся под гитару, а утром уже все хрипатые ходят. А если каждый день (или какое-то длительное время) напрягать голос, то имеются все возможности заработать эти узелки и хриплый голос. Даже маленькие дети, если много кричат, могут попасть в категорию «узелковых».
Многие заядлые поклонники табака, потребляющие его довольно давно и помногу, со временем начинают замечать, что от курения грубеет голос.
Елена Коваленко
Лучший ответ
Ломка голоса.
Иван Сухинин
Может пока ты спишь, тебя накуривают каждый день. Откуда ты знаешь?
Tofiq Aliyev