Здоровый образ жизни

Бывают ли шахматные кружки для занятий физкультурой? Никак не могу найти, говорят, что шахматы - это спорт! А почему?

Игорь Циценко
Вопрос типа троллиный - все впали в неконтролируемое веселье....
Но по факту - Бывают. Даже посещал некоторое время. А почему спорт? потому что соревнование - физических возможностей, умственных, меткости и т. д. - спорт.
Анюта Полумордвинова
Лучший ответ
Игорь Циценко Ключевое слово "соревнования". В физкультуре не бывает соревнований.
Бывают. Если у Вас есть спортивный разряд по шахматам, то справка из шахматной секции (шахматного клуба) снимает вопросы с зачетом по физкультуре в ВУЗах. А в школе лучше все-таки ходить на уроки физкультуры, для здоровья полезно.
Запишись в секцию по плаванию со штангой, если нужна физкультура. Остальное - эт для лохов.
шахматы тоже полезны для здоровья если что
Diima Vasilchenko
только танцевальные по занятию лыжами Тебе оленеводу не понять что можно соревноваться не только по физическим показателям но и по умственным
Юрий Сутормин
Игорь Циценко Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
житейский опыт идиота
я сам имею.

Игорь Губерман
В Москве есть. Турниры проводятся. В Москве, в РФ, международные.
Курылёва Аня
Спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

"интеллектуальных способностей"
Ewgeniya Hlibko
Ewgeniya Hlibko интеллектуальных способностей
Игорь Циценко Это ясно. Но почему шахматы не могут быть физкультурой?
Курылёва Аня Засада наверное в том, что физическая культура (физкультура) - это таки физические упражнения. Шахматы, конечно, на физику не тянут, хотя мозг потребляет до 25% базовой энергии человека.
Интересно было бы посмотреть на боксирующих шахматистов
Елена Артюх
я целый рассказ прочитала и про слово спорт... и про историю шахмат.... говорят самые умные просчитывают вперёд много ходов.... когда карпову или каспарову на 20 сек показали доску с фигурами и попросили расставить фигуры.... он сказал не знаю что там где стоит знаю белые выигрывают
в общем это в прямом смысле сражение... только интеллектуальное
т. е. что они думали эти древние люди.... как захватить чужого короля и его царство.... это им в какой то степени заменяло войну
Т#
Татарин #
Приветствую Вас!
Наверно потому что они всё-таки малёха посложнее киберспорта будут....
...С уважением Владимир Ильич.