Питание должно быть полноценным и сбалансированным по БЖУ, витаминам, микро- и макроэлементам, при этом содержать как можно меньше вредных для организма веществ. Также оно должно быть умеренным и достаточным по количеству и калориям.
Мне понравилась система оценки продуктов в одной из лекций по питанию. То есть, какие эффекты должна оказывать еда на организм.
- Здоровая реакция органов пищеварения. Когда еда полностью переваривается и не вызывает патологий и сбоев в работе ЖКТ.
- Здоровая реакция гормональной системы. Когда продукт не вызывает резких скачков инсулина и других гормонов и не провоцирует заболевания гормональной системы.
- Здоровая психологическая реакция. Еда не должна вызывать отвращение или, наоборот, неуёмный аппетит, когда ешь и не можешь остановиться.
- Подходящий набор нутриентов, который положительно влияет на состояние здоровья и самочувствие.
Универсальные рекомендации по здоровому питанию есть на сайте Всемирной организации здравоохранения: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet
Лучше там смотреть, чем в непроверенных источниках.
А при наличии каких-либо заболеваний может быть показана медицинская диета, это надо уточнять у врача. Вроде бы, это очевидно, но многие это игнорируют, и врачи не всегда сами говорят о необходимости ограничений в питании.
Здоровый образ жизни
Как питаться чтобы чувствовать себя хорошо?
Как бабушка кормила.
Дмитрий Дубинин
Пирожками? Ужас
Maria Platon
Не в этом смысле. Не как бабушка баловала, а какую пищу организм адаптирован усваивать, с детства или кто постарше в браке, и т. д. - ферменты и микрофлору кто какие приобрел.
Например, когда мы отдыхали летом у моря, почти ежедневно подавали рыбу и морепродукты, которые там деликатес, а нам и даром не надо.
Эклер, ром - баба, торт.
Дмитрий Дубинин
+ диабет на сотню лет
Дмитрий Дубинин
Из-за снижения чувствительности к нему
как надо
Как угодно, если ничего не беспокоит. Основанием для беспокойства могут быть только симптомы.
Дмитрий Дубинин
Желчный и поджелудочная иногда покалывают. Ну и аппендикс бывает
Шашлык, пельмени, пиво, сало, борщ
Дмитрий Дубинин
И на свалку
Разнообразно..
Дмитрий Дубинин
Камни тоже можно?
когда хочется
халва
Дмитрий Дубинин
Жир + изжога