Здоровый образ жизни
Напала лень, апатия, постоянная нехватка радости. Что делать?
Здравствуйте! Мне 14 лет, и пол года назад я столкнулся с проблемой: я стал очень ленивым, пассивным, и даже грустным. Начну с предыстории: раньше я был очень энергичным, часто гулял с друзьями и играл в футбол, ел правильную пищу и почти не ленился. Но примерно год назад - все стало постепенно ухудшатся. Сначало я впервые открыл для себя компьютерную игру КСГО. После этого я все реже стал выходить гулять и поругался с друзьями, больше стал есть (из-за чего родители были на меня злы), потолстел и не имел никаких интересов кроме игры. Но спустя пол года я избавился от этой зависимости. Наступили летние каникулы, друзья меня покинули, вес стал больше, а радости в жизни почти не осталось. Лето закончилось, и все стало совсем плохо. Мои дни ничем не отличаются. Встаю, иду в ненавистную школу, возвращаюсь домой, сажусь за компьютер (не играть, а просто листать интернет) ем, сплю и так по кругу. Изредка выходу гулять с друзьями (т.к. я недавно с ними помирился) и все. Счастье я нахожу только в еде, и анонизме. Пытался выходить на улицу, тренироваться, правильно питаться и радоваться жизни - все попытки увенчались провалом. Помогите, что мне делать? Может у меня депрессия, о которой я сам не подозреваю? Или это нормально в моем возрасте? Или нет? ПОМОГИТЕ! КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ АПАТИИ?
По своему опыту я посоветовал бы направить своё мышление в некое творческое русло:
рисовать мангу, писать музыку, что-то сочинять. Лучше всего поставить себе цель: к примеру накопить на новый телефон, или ПК... и стремиться к ней)
Вряд ли можно вешать на себя термин "депрессия" в 14 лет, если рассматривать с точки зрения медицины, а не поп-психологии.
Такой период, апатии и не желания что-либо делать - был, как мне кажется, у каждого второго. По жизни дальше будет лучше, главное пережить этот момент сейчас.
Как я и сказал - оптимальным будет поставить себе какую-то задачу и стремиться к ней)
Если рассматривать мою максимально субъективную точку зрения: "чем бы я занялся в 14 лет" - начал изучать программирование. В более зрелом возрасте открывает массу возможностей, но времени уже на изучение такого объёма информации часто не хватает... Удачи Вам, в борьбе со своей фрустрацией!)
Редкий случай, когда психотерапевт (в качестве психолога) нужен.
Наиля Хамитова
Не пугайте меня (
Заведи собаку
Витамины пей
Мир катиться вниз - многие руки опустили. Без помощи сверху только в лапы к дьяволу. Выбор за тобой. Мне 56 проблемы теже. За мною опыт а у тебя неизвестность. интересно у арестантов правило" НЕ верь НЕ бойся НЕ проси". в мирской жизни -работает. Но первый в рай попал разбойник. Так что иди в Храм - на исповедь.
Это подростковое, у всех так
Pro100 Sayan
до сих пор анонизмом балуешься?
Витамины, прогулки и меньше соцсетей. И ещё уборка в комнате помогает! Реально устаешь и некогда переживать. Диагноз депрессия ставит только врач. И он же прописывает лечение. Если это в самом деле она, то без врача не справиться