Здоровый образ жизни
Можно ли не спать ночь и потом лечь рано?
Мне просто надоело поздно засыпать и просыпаться.
а что
можно, разрешаю
Школота, у тебя осталось менее 2ух месяцев "ничегонеделанья"... Чем сможешь похвалиться в компании, как каникулы ПРОЛЕТЕЛИ над твое головой?)
Можно, почему нет.
Думаю да
Чтобы распорядок был безопасным для самочувствия, важно соблюдать два условия: придерживаться ПОСТОЯННОГО режима сна и высыпать СВОЮ НОРМУ, которая для каждого человека ИНДИВИДУАЛЬНА. Одним удобно ложиться в час ночи и спокойно просыпаться в 8 утра, другие отходят ко сну часов в 10-11 и просыпаются в шесть. Организм способен подстраиваться, но главное - не слишком заигрываться с биоритмами, иначе последствия для психики и нервной системы будут необратимыми.
Вредно ли лишать себя сна ночью, чтобы потом рано ложиться на следующий день? Думаю, да. Ни о какой работе или учебе уже думать не захочешь. Состояние ужасное. Чашка кофе лишь на которое время взбодрит, а потом будет "рубить".
Во-первых, нарушается цикл сна. Во-вторых, поздний отход ко сну способствует набору веса. В-третьих, привычка (иногда - не так страшно) ложиться поздно нарушает естественные суточные ритмы, а это может привести к бессоннице. В-четвертых, недосып ухудшает внимание, ослабляет память и творческие способности (утром человеку требуется больше времени для того, чтобы включиться в работу). В-пятых, поздний отбой негативно влияет на фертильность, особенно у женщин (воздействие света в ночное время уменьшает выработку мелатонина в организме). В-шестых, привычка поздно ложиться спать может вызвать серьезный стресс. Нарушение цикла в течение длительного времени (по любой причине – проживание в экстремальных географических широтах, недостаток темных мест или регулярный поздний отход ко сну) увеличивает уровень гормона стресса (кортизола) в теле и может привести к различным психическим расстройствам.
Не спать всю ночь, а потом лечь рано - вспоминаю такие себя на первом курсе института, однако такие эксперименты мне дорого стоили. После 12 часов следующего дня я разваливался на части. Невозможно на чем-либо сконцентрироваться. Ходишь, как пьяный. После лекций я приходил и тут же падал на кровать, но сразу попадал в ловушку: проспав упущенную норму, я просыпался среди 2-3 ночи, после чего не мог заснуть. День путается с ночью, и восстановить прежний режим крайне трудно. Когда это перерастает в привычку, то хроническую вялость, слабость и раздражительность обеспечишь себе на долгие годы.