Здоровый образ жизни

Есть ли польза в шоколаде?

Легенда о принцессе шоколада

Однажды варвары захватили богатый город. Они пытались выведать место хранения сокровищ у принцессы, однако даже под страшными пытками она не рассказала, где ее муж перед уходом на войну сделал тайник. Варвары убили отважную принцессу, так и не найдя сокровищ.

Увидев это, бог Кецалькоатль даровал людям дерево какао. Оно выросло на месте, где пролилась кровь принцессы, под страшными муками сохранившей свою преданность. Плоды дерева были такими же горькими, как страдание, крепкими, как мужество и красными, как пролитая кровь.

Интересные факты о шоколаде

1. В XIX веке во Франции лекари считали шоколад панацеей от всех болезней и поэтому прописывали его всем, кто заболевал.

2. Раньше шоколад также использовали и для того, чтобы отравить. В него нередко примешивали яд, ведь вкус шоколада нейтрализовывал запах отравы, делая его незаметным.

3. Долгое время католическая церковь не могла решить, можно ли во время поста употреблять шоколад, ведь при этом под запрет попадало все, что доставляло удовольствие. В 1569 году епископы Мексики отправили в Ватикан своего представителя, чтобы тот спросил мнения самого Папы Римского. Однако Пий V пришел в замешательство, ведь он никогда не пробовал шоколад. Тогда ему принесли чашечку горячего напитка. Он отхлебнул глоток, сморщился и заявил: "Шоколад поста не нарушает, не может такая гадость приносить кому-то удовольствие!"

4. Во времена инквизиции шоколад вообще был запрещен католической церковью, а его употребление приравнивалось к богохульству, ереси и колдовству.

5. Известный сердцеед Джовании Казанова полагал, что секрет его мужской силы заключается именно в шоколаде. Он утверждал, что все дело в чашке горячего шоколада, которую он выпивал по утрам. Согласно дневникам соблазнителя, он почти никогда не расставался со своим серебряным "шоколадником".

6. Раньше бобы какао использовали вместо денег. При этом их считали поштучно, однако если требовалась более крупная сумма, тогда расплачивались стручками. Но встречались и нечестные торговцы, которые вынимали бобы из стручков, а туда закладывали другие зерна и выдавали их за ценные.

7. Согласно последним исследованиям, шоколад содержит большое количество антиоксидантов и теобромин, что очень благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, снижает уровень холестерина, помогает справиться с кашлем и предотвращает развитие рака.

8. Ученые из Хельсинского университета установили, что если беременные женщины будут регулярно употреблять шоколад, их ребенок родится более жизнерадостным и стрессоустойчивым.

9. Во время Второй Мировой войны немцы разработали взрывчатку, покрытую шоколадом. После того, как внешняя оболочка нарушалась, происходил взрыв. Немцы также использовали шоколад для того, чтобы заманивать евреев в вагоны для дальнейшей отправки в концлагеря.

10. Швейцария является лидером по потреблению шоколада. Там каждый человек съедает в среднем по 11 килограммов лакомства в год. Немного меньше – 10 и 9,5 – приходится на Австралию и Ирландию соответственно.

11. Среди знаменитостей любителями шоколада являются: Бритни Спирс, Сандра Баллок, Ким Кардашьян, Рианна, Ума Турман, Линдсей Лохан, Шакира. Многие из них просто не представляют жизнь без ежедневного поедания любимого лакомства. А некоторые даже сидят на шоколадных диетах.
Татьяна Щеглова
Лучший ответ
Да=в нём гормон удовольствия
Нуржан Канат
теобромин по сути тот же кофеин.
в настоящем..
Ritochka Darling
ну там типа эти углеводы и жиры вроде так что да
Олег Быков
да. это установили английские учёные. Это они ещё водку не пробовали)))))))
Много витаминов, но вредно для зубов
Вреда, наверное, больше чем пользы.