Здоровый образ жизни

Как сделать нормальный режим сна?

У меня вообще очень плохой режим сна. У меня обычно бессонница и раньше 2-3 часов ночи заснуть не могу, просыпаюсь в 8-9 часов. Иногда вообще в 6-7 утра, тогда за 2 часа я могу нормального проснуться и быть бодрым или вообще так могу и не уснуть. А когда я пытаюсь лечь спать в 22-23 часа, то я просто проснусь через 2 часа, даже если очень устал. Бывает что я вообще сплю 10-13 часов.
Тебя ждёт увлекательная жизнь)
Исабек Дуйшоев
Лучший ответ
Как наладить или восстановить режим сна: рекомендации.
Не переедать, но и не ложиться спать на пустой желудок. Последний приём пищи лучше всего делать за 3 часа до отхода ко сну. Ужин должен быть легким: состоять из корнеплодов, листовых овощей, зелёных яблок, лесных ягод.
Не принимать алкоголь. Вместо спиртного лучше выпить успокаивающий ромашковый или липовый чай с листочком мяты и ложкой мёда.
Вечером делать пробежки или длительные пешие прогулки. Любая физическая активность способствует быстрому засыпанию. Залогом крепкого сна является и свежий воздух.
Слушать музыку. Это может быть классика или джаз, звуки природы. Главное, чтобы выбранные композиции были плавными, мелодичными, тихими и обязательно нравились.
Мыслить позитивно. Перед сном полезно использовать простые расслабляющие техники, создавать приятные визуальные образы. От всех проблем и задач, не решённых в течение дня, нужно абстрагироваться.
Спланировать следующий день. Перечень дел на завтра, записанный вечером, помогает успокоиться и мысленно отложить незавершённые хлопоты.
Ложиться спать лучше не позже 23 часов. Постепенно можно привыкнуть к такому режиму.. Удачи!
Как-то раз Аристофан
Скушал фиников стакан.
В них же много триптофану,
Думалось Аристофану.

Был болван Аристофан.
Не там искал он триптофан.
В самом деле, в самом деле:
Триптофан в вечернем коктейле!!!
Это нужно делать через силу. Максимально утомиться. Дождаться 21-22 и постепенно расслабляться. Можно даже включить музыку спокойную и начать фантазировать, а там провалитесь в сон
Старайтесь ложиться спать в одно и тоже время, не позднее 11 вечера. Если не получается заснуть или вдруг проснетесь посреди ночи, ни в коем случае не тянитесь за телефоном. Еще для нормализации режима могу посоветовать попить мелатонин, в аптеках он от эвалара недорого стоит. Принимать его нужно ежедневно по 3мг за 30-40 минут до сна до тех пор, пока не начнете спать нормально.