Здоровый образ жизни

Возможно ли, до каких пределов и как сохранить физическую активность в зрелом возрасте?

Пожалуйста, побольше вдохновляющих примеров...))
Возможно:
1. Расстаться с ленью
2. Заняться йогой
3. Здоровый сон (вставать и ложиться в строго определенное время)
4. Здоровое полноценное сбалансированное питание по времени (меньше жиров, побольше овощей и фруктов без обработки)
5. Иключить стрессовые ситуации
6. Регулярный секс
7. Холодный душ с утра
8. Найти интересное дело
Елена Сеньшиина
Лучший ответ
Моей маме - 75 лет.
Она каждое воскресенье ездит с подругой гулять загород и гуляют там по четыре часа.
Почему -
1- Генетическая предрасположенность.
2- Жизнерадостность и жизнелюбие.
3- Любовь к людям, НЕэгоизм.
4- Интерес к жизни.
5- Наличие СВОЕЙ собственной жизни и интересов.
ну. . на этом разделе - Здоровый образ жизни - тут что уж добавишь.. . -здоровый образ жизни!

Но в научном плане эту проблему очень активно изучают.. .
Проблема старения очень волнует современное человечество.. . Множество прикладных и теоретических работ на эту тему.. .
и спортивные медики. . и геронтологи. . и физиологи.. .
Множество опытов на животных.. . на тему - как продлить активность организма.. .
Ну, и как следовало ожидать, всё имеет значение. . и генетическая предрасположенность ( врожденный тип обмена веществ и уровня общей активности....) , и образ жизни ( роль тренируемости активационных процессов.. . вредны как недотраченность сил в текущей жизни ( вон как выше - советуют спать по 10 часов.. . ), так и предельная напряженность ( как у спортсменов. . они стремительно стареют часто после ухода из спорта...) , и роль половых гормонов ( при их возрастном снижении - спад физической активности происходит. . нда. . эволюционно это связано. . зачем стареющему организму физическая активность. . он потомства уж не даст. . ну и природе уж не очень интересен.. . включаются механизмы старения.. . природе надо избавляться от таких.. . )...
Но у человеков уже не так явственно природные механизмы проявляются. . уже нет естественного отбора по физическим качествам.. .
Наблюдения над долгожителями показали, что очень важна сохранность психической активности, которая поддерживает мозг в активном состоянии. . а мозг ведь всему голова. . и телу. и мышцам.. .
Ну и наоборот. физическая активность стимулирует работу мозга. а значит и психические функции ..
Лана, больше не буду нудить.. .
Хеллен! Резервы есть не малые в любом организме. . Вона, когда очень нада - дак какую активность развиваем.. . :)))
Значит, главное - сохранность интереса к жизни.. . :)))
Aлибек Алиев Аха... Теорию моя тоже знает... Хотелось конкретики. Конкретно - кто как шевЕлицца после, скажем, 40-45...))))))))
Йога. Начинать можно в любом возрасте. Но не самостоятельно, а в группе, с тренером.
Держать тело в чистоте, мысли в красоте и дела в порядке. Всему нас учили с детства - это сказки, поговорки, притчи, но мы не постигли их глубину, а хотим повесить всю вину в происходящем с нами на безграмотных специалистов. Кто лучше всего знает ВАС? Только Вы сами. Кто может понять, исправить ВАШИ ошибки? Только Вы. Кому нести ответственность за ВАШИ отрицательные или положительные дела? Только Вам. Но всегда ищем виноватого, а не постигаем себя.. . Отсюда и наши беды: боимся остаться наедине с самим собой. Еще в кино "Золушка" Великая актриса сказала падчерице: переделай массу дел, ПОЗНАЙ самое себя и тогда можешь отдохнуть. Жизнь - это великий труд!!!
Anna Bodrum
Aлибек Алиев Да... спасибо, отличный ответ...
А слова "познай самоё себя", Вы думаете, Раневская от себя добавила в сценарий?))
Не употреблять наркотиков (табак, алкоголь и т. п.) , ложиться спать вовремя, спать 10 часов ежедневно.
Чтобы жить долго, надо думать об этом смолоду! (Бернард Шоу)

**************************

Если вы достигли совершенства в каком-нибудь деле, займитесь новым: это вернет вас на землю! (Бернард Шоу)
Заниматься сексом с молоденькими девушками!