Средствами развития общей (аэробной) выносливости явля-ются упражнения, вызывающие максимальную производительность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Мышечная работа обеспечивается за счет преимущественно аэробного источника: интенсивность работы может быть умеренной, большой, пере-менной; суммарная длительность выполнения упражнений составляет от нескольких до десятков минут.
Средствами развития общей выносливости яв-ляются разнообразные физические упражнения, преимущественно циклического характера при со-блюдении следующих условий:
-активное участие в работе крупных групп мышц;
-значительная продолжительность работы;
-интенсивность выполняемой работы долж-на быть умеренно-большой, но не выходить за пре-делы аэробного энергообеспечения.
К таким средствам относятся:
1. Бег в равномерном темпе (со скоростью 2,5-3 м/с) с постепенным увеличением продолжитель-ности бега (например, с 10 до 25-30 мин) .
2. Бег в равномерном темпе (от 20 до 40 мин при ЧСС 130-170 уд/мин) , чередуемый с ускоре-ниями на отрезках произвольной длины (т. е. бег с переменной скоростью) .
3. Бег по пересеченной местности (кросс) 2000-5000 м при ЧСС 140-160 уд/мин.
4. Челночный бег 4 х 100 м.
5. Плавание в равномерном темпе (до 30 мин) .
6. Безостановочное длительное плавание (от 10 до 30 мин) в медленном темпе, прерываемое про-извольными ускорениями.
7. Марш-бросок на 3-4 км и более (примерная схема: 100-200 м ходьба, 600-800 м бег и т. д.) .
8. Продолжительное передвижение на лыжах до одного часа в равномерном темпе (оптимальная ЧСС 140-160 уд/мин) .
9. Лыжные гонки на 5-10 км (на время) .
10. Спортивные игры (футбол, баскетбол) 40-60 мин.
11. Подвижные игры «Сумей догнать» , «Гонка с выбыванием» , «Эстафета-поезд» и др.
12. Прыжки через короткую скакалку. Длитель-ность непрерывных прыжков 3 мин и более. Темп прыжков - 135-140 раз в минуту.
13. Преодоление несколько раз подряд отдель-ных элементов и их сочетаний из полосы препят-ствий.
При выполнении большинства физических упражнений сум-марная их нагрузка на организм достаточно полно характеризует-ся следующими компонентами:
1) ин-тенсивность упражнения;
2) продолжительность упражнения;
3) число повторений;
4) продолжительность интервалов отдыха;
5) характер отдыха.
Интенсивность упражнения в циклических упражнениях ха-рактеризуется скоростью движения, а в ациклических -- ко-личеством двигательных действий в единицу времени (темпом) . Изменение интенсивности упражнения прямо влияет на рабо-ту функциональных систем организма и характер энергообес-печения двигательной деятельности. При умеренной интен-сивности, когда расход энергии еще не велик, органы дыха-ния и кровообращения без большого напряжения обеспечива-ют организм необходимым количеством кислорода. Небольшой кислородный долг, образующийся в начале выполнения уп-ражнения, когда аэробные процессы еще не действуют в пол-ной мере, погашается в процессе выполнения работы, и в даль-нейшем она происходит в условиях истинного устойчивого состояния. Такая интенсивность упражнения получила название субкритической.
А вообще нужен белок, витамин С и конечно же йод (а также шоколад!)
Здоровый образ жизни
Что принимать для повышения общей выносливости при работе высокой интенсивности? Кардиопротекторы..? Витамин С..?
Могу порекомендовать замечательное средство. Аптечная настойка Элеутерококка. Приём: 1 чайная ложка на полстакана воды с чем-нибудь сладким (варенье, джем, мёд и т. п. ) натошак, т. е. один раз с утра. Гипертоникам -осторожно, повышает артериальное давление
Витамины "Макровит". На них так и написано - для снятия усталости. Продаются в аптеках. Они еще и приятные на вкус.