Домашняя бухгалтерия
Ситуация: жена - зарабатывает больше мужа, по сути - основной добытчик в семье. Муж по этому поводу не комплексует +++
его всё устраивает, имеет возможность зарабатывать больше - не хочет. При этом он претендует на роль главы семейства, короля, запросы которого, должны выполняться. На возражения "ты на свое "хочу" не заработал" - обижается, естественно. Пусть так и будет (мужчина всё же) или "всяк сверчок должен знать свой шесток"?
Попробуйте хотя бы месяц разделить деньги на ваши и его (затраты на ребенка естественно пополам) . На себя и ребенка можно готовить каждый день (тяжело, но потерпеть можно) , а муж пусть сам себе готовит. Не стирайте его вещи - пусть сам справляется со стиралкой и утюгом. Мотивируйте тем, что вы 1)работаете, 2)ухаживаете за ребенком, тк он еще мал, 3)ходите в магазин за продуктами, 4)ПОЧЕМУ вы должны обслуживать молодого здорового дееспособного мужчину?? ? 5)Пусть он не желает искать более оплачиваемую работу, но почему он не считает нужным помочь своей жене? Вы элементарно не можете делать все сразу! (поэтому сегодня у него будет свежая рубашка, но нет обеда, а завтра наоборот) 6) если он хочет жить хрошо (вкусно кушать или одеваться хорошо и тп) кто не дает ему ТАК жить? ? 7) если он хочет быть главой своей семьи - пожалуйста! все карты в руки, но пока это только рот.
Наталия Баталина
Мой муж тоже зарабатывает меньше меня, но у него пока нет образования. Кстати, своего мужа я так приучила к порядку в квартире и помогать мне
Мария Дякив
Переучить его невозможно уже... Обидно, что дети (мальчишки) перенимают эту модель поведения. А про раздельный бюджет думала уже - с сентября, после отпуска, попробую. Он сопротивляется - "твоё-моё делить собираешься??" Я и раньше хотела, не получалось, кредит выплачивали, как ни крути, это с моей зарплаты получалось - что там делить оставалось...
Меня интересует другой вопрос.
Помимо НЕзарабатывания денег, что он в принципе делает?
Ну там для дома, для семьи?
Мария Дякив
По хозяйству ничего. Работаем поочереди, с младшим сидим поочереди.
Пока жена не столкнет его с этого шестка, это - его законный шесток. У другой бы он не разгулялся, его супруга и есть нынедействующий источник его охолпения...
Единственный выход - он не должен знать суммы заработанных вами денег. Скажите, что сократили зарплату и т. п. Что вы не можете сейчас себе этого позволить. Если вам уж так не хочется тратится на его причуды.
кто больше зарабатывает, тот и главный!
Смотря как зарабатывать. А проблема то в чем? Денег не хватает, тогда действительно свинство. Если нет, не стоит будить спящую собаку.
мой нет, а нооборот стал ещё больше помогать
если любите и готовы терпеть-пожалуйста.. а вот если вы не будите уточнять точную сумму своих доходов.. и теоретически уровняете семью! ? Пускай выкручивается.. семью кормить надо!?.. а вы копите.. лишними не будут
всяк сверчок.
Но если это вас не устраивает. то и вам все карты в руки!.
Мария Дякив
Не устраивает не сам факт "кто больше" - а перераспределение ролей в этом случае.
Я получаю зарплату в разы меньше мужа, но все домашнее хозяйство и воспитание ребенка на мне. По этой причине я считаю, что мои запросы должны выполняться в полном объеме. Возможно в Вашей ситуации муж тоже что-то делает для дома. Нельзя гнобить близких, ориентируясь на размер зарплат.
Что-то какой-то не нормальный мужик. Может, но не хочет, я таких еще не встречала.
Екатерина Фондукова
Странно, что не встречали. Таких по жизни много.
Вообще-то, если жена больше мужа работает и больше зарабатывает, значит необходимо дома перераспределить обязанности, пусть муж основную домашнюю работу возьмет на себя, чем компенсирует свой вклад в семью. Если он любит свою жену, тогда пусть создасть ей все условия для того, чтобы жена зарабатывала деньги.
Жены для своих мужей- добытчиков, ведь так и делают?
К своей работе пусть прибавит домашнюю работу, воспитание детей.
Деньги, деньги.. . если такая дама самостоятельная, зачем ей вообще муж? По-моему, неважно кто больше зарабатывает. Важно, какие отношения в семье. Если бы мне, скажем, муж тыкал в лицо "я глава семьи, потому что больше зарабатываю", для меня это было бы оскорбительно. А сказать мужику "ты на свое "хочу" не заработал" - унизительно вдвойне, причем не только для мужа, но и для той, что это говорит.
Мария Дякив
Я уже писала в комментах, повторюсь. Дело не в том, кто больше зарабатывает. А в том, что мужчина ведет себя, как глава семейства, при этом таковым не являясь. Кто платит, тот и заказывает музыку. Не ХОЧЕШЬ работать (это не только заработок, а еще и работа по дому, к примеру) - не претендуй на руководящую должность. Выполнять указания человека, лежащего на диване (зачем шевелиться, деньги и так есть, всё по дому сделают и без меня) - это не оскорбительно?
Комплекс по моему Напаленона. Стоит мудро промолчать, но сделать так, что бы все таки на свои нужды он зарабатывал. Вы все таки женщина, а не банкомат. Пусть чуствует себя кем угодно, но не за ваш счет.
Вам срочно нужно к психологу, у вас постепенно развивается паранойя, а это чревато..., как и большинству отписавшим Ж.
Мария Дякив
Да-да. Женщина, которая хочет быть женщиной, а не лошадью - это паранойя. Женщина, вынужденно выполняющая роль мужчины, при этом желающая оставаться женщиной - это тоже паранойя. Мне, действительно, нужно к психолгу или психиатру. Это ненормально, что мне всё это не нравится. Я должна получать от этого удовольствие :)
Мне тут недавно сказали, что обеспечивать семью долен муж. А все что зарабатывает жена, это на шпильки. шмотки и т. п. :))))
Екатерина Фондукова
Заманчивая теория.
на фиг такого мужа
Не у всех мужчин, в наше время, получается зарабатывать больше женщин.
Такая ситуация - временная, а если постоянная, то стоит задуматься нужен ли такой муж? Терпение! Терпение! и Терпение! ВАМ.