Домашняя бухгалтерия

Что делать? Моя 2,5 месячная дочь сосет большой палец на руке. Даже когда не голодна.

сосательный рефлекс вырабатывается, была бы пустышка, сосала бы ее. это пройдет. у нас сам бросил это дела. ну естественно убирайте пальчик когда видите.
Олька К.
Лучший ответ
в этом возрасте это абсолютно нормально! Само пройдёт
у меня были распашонки с зашитыми ручками... .
или убирала пальцик. .
У моей подруге внучка до сих пор сосёт палец ((( А ей уже 8 лет... Возникла проблема с прикусом... Надо обязательно к детскому психологу сходить.
она маленькая ещё, всё нормально.
Ольчик Брынза
а наша кулачок, но мы не переживаем особо:)))
Тосечка $
Это естественный сосательный рефлекс. Надевайте распашонки с закрытыми ручками на время сна. А чтобы отчучить, аккуратно вынимайте пальчик. Со временем перестанет.
Галина Пронина
Её надо отвлекать, заниматься с ней, а не бросать одну в кроватке и наблюдать, как палец сосёт.
В аптеках есть спецальная горькая жидкость от такой =беды=.
мои двоюродный брат сосал большой пальчик когда засыпал, месяцев до 9 точно.. . потом отучили.. . это у нее просто рефлекс, не переживайте! она же у вас еще совсем крошка! пройдет!
у мне дочь в 6,5 сосет, и ничего не сделать
Алеся Трощей а надо!!!!

отучайте ее
надевайте рукавички ил просто зашейте рукавчики у распашонки. Ребенок привыкнет и потом будет трудно отучить, тем более не всегда ваша малышка будет лежатьв кроватке-коляске, научится и по полу ползать и из самых тайных уголко всякую бяку вытаскивать и грязные лапки в рот.
Анна Ермакова
Сосательный рефлекс ..это пройдет, не переживайте !
Ничего страшного просто некоторые дети сосут соску, а другие палец. У меня дочка сосала палец до 6 лет хоть мы и ругали её и мазали палец перцем ничего не помогало, а потом она сама перестала сосать. Всего вам доброго и вашему малышу.
Ира Емельянова
Это проходит.
Пусть лучше пустышку сосёт.
Это вредная привычка! Даже палец от неё деформируется. Попробуйте давать пустышку, и палец смазывайте либо лимоном, либо гранатом, чтоб "не вкусный" был.
Так в чём проблема, мадам? Главное, чтобы не было войны и ребёнок был здоров. Вот этого ему и пожелаем ! )
потребность в маминой груди (сосательный рефлекс)
намажьте палец чем-нибудь невкусным, лучше приучить ребенка к соске...
Сам себя человек успокаивает, нормально.
Анна Жеведь
Соска-пустышка Вас спасёт. От пустышки отучить проще, чем от пальца.
Ничего страшного в этом нет, но лучше дайте соску
Ничего не делать, она так стресс снимает. Моему сыну 2,5года, тоже сосет когда спать ложиться и когда его поругаем. Невролог не советует отучать, ругать и т. д. , говорит сам перестанет. Пустышку он у нас вообще не сосал, так что отучать не пришлось, зато мы никогда его не укачивали, с рождения сам засыпал. Палец в рот - и все. Кстати пустышку сосать вреднее, чем палец. Дети палец сосут также как грудь матери, поэтому нет риска, что бросит грудь.
Елена Баскакова Вот уж это Вы совсем не правы! Не знаю, кто Вам это сказал. Как раз пустышка для этого дела самое то, и отучить от неё гораздо проще , чем от пальца - палец всегда при себе. И не разу не слышала про то, что ребёнок из-за пустышки бросал грудь! Это у же совсем ни в какие ворота!
Ирина Украинец Зря ругаетесь. Сколько деток, столько и вариантов. Да и психологи по этому поводу тоже никак не придут к единому мнению. Все вредно: и соски, и бутылки, и пальчики. И грудь с определенного возраста тоже пользы не приносит.
Лично я считаю, что в данном вопросе прав только ребенок. Если он сосет пальчик, значит сейчас ему нужно именно это. Пройдет время, он сам избавится от дурной привычки.
Проследите и чем раньше отучите, тем лучше!!!! Большим пальчиком ребенок давит на небо и деформируется челюсть, потом приходится по ортодонтам бегать!! ! Лучше приучайте к пустышке!!!!
Это у них сосательный рефлекс. Перестанет, когда чуть повзрослеет. Мой сынуля тоже сосал, одевала с 4х месяцев царапки.
Лично я до 5 лет так делала. Не помагал ни горький перец, ни наказания, ни запугивания (пальчик отвалится, рот будет некрасивый и т. д.) . Мама говорила, что я месяца в два от пустышки отказалась, заменив ее большим пальцем левой руки.
не переживайте, это пройдет, мы же не сосем соску в 30 лет)
Она это делала еще будучи у вас в животе!. Попробуйте заменить палец пустышкой Все-таки меньше вреда.
Почти все дети время от времени сосут свои пальцы в течение первого года жизни; у многих такая привычка появляется еще в утробе. В этом нет ничего удивительного. У младенцев рот — это не только орган для поглощения пищи, но также и средство познания окружающего мира и получения удовольствия (к своему ужасу, вы скоро обнаружите, что все предметы, до которых ребенок может дотянуться, неизбежно оказываются у него во рту) . В первый раз руки могут попасть в рот случайно, но ребенок быстро узнает, что пальцы во рту дают приятное ощущение. Очень скоро его пальцы начинают попадать в рот регулярно. Вначале привычка может показаться вам очень милой, и вы, вероятно, даже будете рады тому, что ребенок нашел способ утешать себя без вашей помощи. Затем, по прошествии нескольких недель, когда привычка успевает укорениться, в вас зарождается беспокойство, когда вы начинаете представлять себе, как ваш маленький мальчик в первый раз приходит в школу с большим пальцем во рту, и его поднимают на смех одноклассники, делают замечания учителя.

Наилучшим решением для вас будет перестать беспокоиться и предоставить ребенка самому себе. Нет никаких доказательств, что сосание большого пальца само по себе представляет «опасность» или является признаком какого-либо психического заболевания. Если эта привычка пропадет к 5 годам, то она не сможет причинить ущерба коренным зубам; все нарушения в ротовой полости исправятся сами собой, после того как исчезнет привычка. Большинство врачей согласны с тем, что эта особенность поведения, присущая определенному возрасту, пропадает после того, как ребенок становится старше, и не следует пытаться отучать его от сосания большого пальца, пока ему не исполнится 4 года.

Исследования показывают, что почти половина всех детей в той или иной степени сохраняют эту привычку, даже когда выходят из младенческого возраста. Пик приходится на возраст между полут6ра и двумя годами. Почти 80% детей оставляют ее к 5 годам и 95% — к 6 по собственной инициативе.

Когда у ребенка должны появиться коренные зубы, привычка сосать большой палец может помешать нормальному развитию ротовой полости и привести к деформациям, он уже достаточно взрослый для того, чтобы осознанно отучиться от этого. И поскольку сосание пальца в большинстве случаев не является результатом эмоционального расстройства, ребенок скорее откажется от такой привычки благодаря специальным зубным пластинкам, чем после посещения психолога. (Немногие дети сосут палец для эмоциональной поддержки, и консультация с психологом может пойти на пользу. )

А пока позвольте ребенку сосать палец столько, сколько ему захочется. Однако убедитесь в том, что ребенок, вскармливаемый грудью, сосет палец не для того, чтобы компенсировать недостаток удовольствия, получаемого от сосания груди; если ребенок хочет сосать грудь чуть дольше во время каждого кормления, позвольте ему (он не получит слишком много молока, поскольку к этому моменту грудь будет почти пустая) . Если сосание пальца будет мешать ребенку использовать руки для знакомства с окружающим миром, время от времени вынимайте палец у него изо рта и отвлекайте внимание ребенка игрушками, играми с руками или пальцами («ладушки» , «маленький паучок» , например) или подтягивая его за руки в стоячее положение, если это ему нравится.

Если ваш ребенок продолжит сосать палец в более старшем возрасте, вы не раз услышите неодобрительные замечания от посторонних, особенно представителей старшего поколения. Если захотите, можете объяснить им, что, согласно результатам последних исследований, сосание пальца не приносит вреда и не является признаком эмоциональной отсталости ребенка. Если вас самих беспокоит эта привычка, попробуйте использовать пустышку в качестве временной замены, но таким образом у ребенка появится новая привычка, от которой впоследствии также придется избавляться.
Юлия Лиман
Это природный инстинкт. Всё пройдёт со временем.
мой тоже так делает. ему столько же. соску почаще суйте в такие моменты.
*наталия *
Сосательный рефлекс. Такие дети обычно пустышку любят до года не меньше. Думаю, будет лучше дать ортопедическую пустышку силиконовую или резиновую. Просто у некоторых детей такой рефлекс больше выражен и психологи советуют потакать такому желаню, потому что в дальнейшем это сказывается неудовлетвореностью... в психичиском смысле...
Irinka Mahortova
Это нормально.
Ну, знаешь палец, свой, на руке это пол беды, а вт вырастет она и будет что то сосать, другое посмотрю я на тя, как ты забеспокоишься!!!
перцем намазать
Людмила Вопиловская Ребёнку 2,5 месяца! Изверг!
не переживайте по зтому поводу, сейчас в аптеках специальные игрушки пролаются, главное следите чтоб они всегда чистенькие были.
Пока можно. Но в дальнейшем сосание пальца- это признак того, что ребенок чувствует себя обделенным вниманием родителей
Ольга ))
В каждом возрасте человек делет то, что умеет. таким образом он равивается.
это нормально. она ещё маленькая и повода для беспокойства нет.
Это нормально. Стимулирует работу мозга.
Я до 7 лет палец сосала и ничего страшного, выросла, поняла, что нехорошо)))))))))))))) единственный минус, прикус немного неправильный, но не сильно ужасно все))) почти незаметно
У ребёнка не достаточный сосательный рефлекс, от этого в последствии могут возникнуть проблемы с зубками, старайтесь по чаще прикладывать к груди (даже когда он сыт) , а если Вы не кормите грудью, то придётся контролировать наличее пустышки (постоянно).