Домашняя бухгалтерия

Как экономить в семье если оба транжиры ?

Не могу распределить бюджет так ,чтоб хватало ,Нас трое человек в семье .С чего надо начать ?
берете сумму денег, за месяц, все и Зп и премии и прочие доходы всех членов. делите на 3 части. 3юю часть в копилку, так сказать накопления на черный день, на поездки или что-то там еще что вам надо.
остальные делите на 4-5 конвертов (смотря сколько недель в месяце) и вот вам определенная сумма так сказать на неделю. укладывайтесь. если что осталось, можно тоже в копилку, а можно на наряды
Олеся Самозванцева
Лучший ответ
Спланировать здраво расходы, составить список и ходить с ним не выходя за его пределы. Непредвиденные расходы бывают не так уж часто.
Деньги, оставшиеся сверх списка, сразу же уложить в банк.
Чтоб правильно список составить, надо сперва 1-2 месяца записывать все свои расходы, чтоб реальная картинка была.
Но для этого нужно условие - здравая холодная голова, без вторжения эмоций.)) )
Если условие не осуществимо, то проблема будет пожизненно. (((
с получки что бы не было олажить 1 т р. забудьте про них. при любых остоятельствах их не братьих нет.
Люба Бойчак
не знаю,, нас четверо в семье и я все равно транжира
Алина Фоменко
дать свекрови на хранение..
Юлия Лисенцова Это точно испробовано и надёжно!:)
ныкать
На
Наталья
брать с собой поменьше денег - если едете на работу, то только на дорогу, идете в магазин - только на те продукты, которые собирались купить. не носить с собой большие суммы "на всякий случай". распределить, сколько раз в месяц и на какую сумму вы ходите по кафешкам, барам, кино и проч. деньги на ежедневные нужды, кроме продуктов (проезд, сигареты и тп) , деньги на оплату квартиры откладывать сразу, как получаете зарплату в отдельное место и ни при каких условиях не брать оттуда на иные нужды.
если совсем-совсем не хватает, пусть каждый откажется от какой-то статьи расходов, хоть и небольшой, но в результате отнимающей много. например, муж не покупает газеты, ребенок - чипсы и тп.
плюс категория "что-нибудь к чаю", не являясь такой уж обязательной, отнимает солидную сумму в результате. если урезать этот параметр - сразу почувствуете разницу
Mu
Mudak.com
откладывать в общаг
у меня это лучше получаеться, когда я какую то часть в банк кладу под проценты и например снимать полгода нельзя (ну кто больше выдержит вообще молодец), а то проценты сгорят. и крутись как можешь.
зато потом приятно осозновать что у тебя еще и прибыло
С начала прятать деньги! ! от всех!!!
Arujan