Домашняя бухгалтерия

Если приглашаете рабочих на ремонтные работы в доме вы их кормите? Я никогда не приглашала и не знаю надо ли это делать.

Если Вы своих наняли, то можно и обговорить обеды. Если у Вас работают по договору подряда, то понибратство с хозяевами не приветствуется (а это именно так и есть, ни одному руководителю не приятно услышать, что есть недоделки, а мы их еще и кормили! даже если работа на отлично, это лишние обязательства) . Вполне достаточно будет предложить чай, воду, предоставить микроволновку для разогрева пищи. Строители как правило еду берут с собой (с объектов мало кто по столовым бегает - всегда обедают в бытовках) . Приличные ремонтники от Ваших обедов откажутся, а некоторые за такое согласие могут лишится работы (как исключение Вы вправе угостить рабочих выпечкой или печеньем, своими фруктами-ягодами) . И не забывайте, что работают у Вас за деньги. А вот если сосед согласен помочь что-то отремонтировать даром, рекомендую накрыть стол!
A*
Anel` *
Лучший ответ
Вообще надо это обговаривать. Но, например, когда нам ставили окна, мне нужно было, чтобы они закончили поскорее, поэтому приготовила обед. Тем более уже было холодно (сентябрь, север) и морить голодом и холодом не по человечески.
Анна Иманова
Если работают долго - 2 и более дней, то кормёжка должна входить или не входить в договорённость, у меня такое было, несколько месяцев кормила обедами.
Если 1 день, то чай-кофе-воду стоит предложть просто из вежливости.
Я иногда, вижу, что мужики голодные, бутербродов наделаю, но не более, мы же им деньги платим хорошие.
Покормить рабочего человека нужно,
не быть же ему голодным целый день .
У нас вообще принято хорошо угостить.
Нет, они свое едят, тк быстрее. Можете чайник скипятить, чашки дать. Если Вы будете их кормить, у вас ни на что времени не хватит.
Надежда Ундуск
Я кормлю всех, кухню собирали я кормила, шкафы собирали я кормила, ремонт делали я кормила. Я не обеднела и людям приятно.
Лилия Кулыгина
Мы не кормили, они перекусывали своей едой, но чаем мы напоили
когда дома работали, в квартире-они домой ездили, у нас город небольшой, и пешком можно сбегать.. . а вот когда дом строили, за городом, то там кормили по полной программе-первое, второе, чай.
мы сами ремонт делали. А вот сантехники приходили, да ещё бесплатно мне батарею ремонтировали, потом полотенчик переваривали (пожилой раз 10 ходил вниз с 4 -го этажа стояк перекрывать) - этих кофе поила.
Нам пластстиковые 2 окна когда ребята приходили ставить, мы с мамой и кофе их угощали с колбасой и на обед стол накрыли, и с ними пообедали. Потом опять кто чай, кто кофе. Перед тем как они уходили, мы предложили поужинать. Ребята согласились и мы опять все поужинали.
И ребята простые попались ( а мы любим именно простых людей ) , и нам приятно было, что они не ушли от нас голодными.

У меня кстати муж работал плотником. Он рассказывал, что - кто то покормит, кто то просто чаем напоит, а кто то и вообще ничего не даст.
Во время первого ремонта кормили, утром чай, потом обед, потом опять чай, так эти строители чувствовали себя как на курорте, ничего не делали, только очередного стола ждали и работала в итоге я, купи-приготовь-подай-убери. Потом я это дело прекратила, рабочих морально простимулировала и ремонт прошел нормально. С тех пор я всегда сохраняю с работниками строго деловые отношения, чай-кофе и все.
Мы когда нанимали плиточников, они питались самостоятельно, но я показала им где чайник, кофе, сахар. Они сказали, что приятно удивленны, так как в некоторых домах говорят вообще шаг в лево, право не разрешают сделать.
кормить? зачем, я же им деньги и так плачу, максимум можно чаем угостить, а дальше пусть сабойки носят
Наталья Шарова
все по разному, у меня муж строитель отделочник, так вот есть заказчики, которые не кормят ( с собой в баночках приносил) , а есть такие, которые хорошо кормят... это личное ваше дело! Если вы не накормите - они не обидятся, так как вы на самом деле не обязаны
вы же их пригласили на РАБОТУ. Когда вы приходите на свою работу, то кто вас кормит? Вот и они также, или должны брать с собой свою еду, или если вы это обговорили заранее, то кормите вы.
Maria Soldushova
чай с булочками, но мы оговорили все зарание, к тому же у нас женщины работали. приятно было то что грязи после их работы практичеки не было, все делали быстро и аккуратно.
Нет. Максимум чай-кофе.
Кан Люда
чаем с конфетками
Обязательно. Или вы пошлёте их на обед в столовку? Вечером хорошо бы и бутылочку выставить. Стимул, понимаешь ли!
а вы сами попробуйте поработать без обеда кони двините конечно кормить
Diana Priekule
Нет, они с собой всегда обед приносили. С нас- чайник и микроволновка.
Все зависит от цены работы, но оптимальный вариант чай, кофе. Так как обычно строители не ценят ваш труд и финансовый вопрос.