Домашняя бухгалтерия
Объясните мне - а муж действительно должен отдавать з/плату жене? Почему?
Просто у меня летом свадьба и честно говоря я не знаю как такой вопрос решается...
Нет, никто ничего не должен. Каждая семья решает вопрос сама. У нас, например, муж зарплату не отдает ( я даже не знаю сколько он получает, да мне и неинтересно) , но все покупки, включая продукты, не говоря о крупных вещах делает он. Я высказываю свои пожелания и мечты. Так, что главный финансист это он. И, поверьте, это гораздо удобнее. Я знаю семьи, где муж получает 15 коп. , все их отдает жене, и потом удивляется, почему у него рваные носки и вообще куда деваются деньги. Когда мужчина сам планирует бюджет, он же сам и понимает сколько денег надо зарабатывать, чтобы все члены семьи ни в чем не нуждались. Оговорюсь: он вовсе не олигарх, и потребности у нас у всех абсолютно разумные. Но на тему финансов мы никогда не ссорились, слава Богу!
Если он готов сам бегать по магазинам и платить коммунальные платежи, то возможно и не стоит отдавать вам деньги. Но как правило, мужья предпочитают оставить себе на карманные расходы: хобби, подарки, бензин и т. д.. , а остальное отдать жене на ведение семейнго бюджета. Поговорите с нм, возможно у него на этот счет есть свое мнение. У нас например, мои деньги - это мои деньги, а деньги мужа общие. Крупные покупки обговариваем заранее, тогда оба знают, что гардеробчик и новые удочки (и всякие прибамбасы для рыбалки) придется на время отложить.
Да ничего он не должен. Пусть ведет домашнее хозяйство, а это не так просто.
как договоритесь. У нас с мужем у каждого свой "кошелек" У него денег больше, поэтому покупаем крупные вещи на его деньги. Ну и если у кого то кончаются деньги, просто берем у друг друга.
по-моему, это какой-то пережиток советских времен. каждая пара решает вопрос индивидуально. с первым мужем у нас был общий кошелек - просто складывали в опреденное место все деньги и это естественно получилось, никто не договаривался. а второй муж сам денежными вопросами занимается, я просто прошу сколько мне нужно и все, он это сам предложил, когда я к нему переехала
У нас общие деньги. Общая кучка. На крупные покупки откладывается отдельно. На каждодневные нужды каждый берет по необходимости. А если мне муж з/плату будет вот прямо в руки отдавать, как во многих семьях, то это что ж; я ему буду выдавать на проезд и на обеды? Я слишком уважаю своего мужа, чтобы так бюджет вести. Хотя каждому-свое. Если муж транжира и выпить не дурак, то, наверное, лучше пусть у жены все деньги будут.
Айсулу Айсулу
а я считаю, что за транжиру и выпивоху и замуж выходить не стоит.
Вообще, все нажитое в браке - общее. Только женщины понимают это гипертрофированно
спроси у мужа.. . у нас например общая кубышка в семье куда сладываются все деньги.
Только в том случае если жена хранительница семьи.
Айсулу Айсулу
а это как? Сама за покупками ходит? Мешки с картошкой тягает?
а ты не пробовала обсудить этот вопрос с женихом. или ты ему скажешь типа отдавай зарплату, потому что мне так на ответах сказали?
Айсулу Айсулу
да я такой бред и обсуждать не собираюсь, просто когда читаю здесь вопросы, то создалось такое впечатление, что жёны считают, что муж просто обязан отдать ей всю зарплату до копейки, и выпрашивать у неё на свои потребности... Типа за каких-то дурачков замуж повыходили, которые не умеют деньгами распоряжаться.
в каждой семье по-своему. Причины тоже разные.
у кого как заведено, мне муж сам всё отдаёт, я даже и не спрашиваю, приносит и говорит сегодня была зарплата вот возьми.
У мнея все по другому, я зарабатываю значительно больше его, он инвалид и находится дому по хозяйству, поэтому на хозяйство ему я выдаю.
проще обе з/п вместе складывать и уже этой общей суммой разумно распоряжаться
Ну и пусть не отдает! Но, чтобы в доме все было!
Сейчас наверное уже в порядке жить по принципу-мои деньги, это мои, а твои соответственно.. .
Но в нашей семье муж отдает зарплату мне, точнее она всегда лежит у нас в определенном месте. но деньги трачу по большей части я. Я хожу платить за коммуналки, детсад, налоги и т. д. Я беру с собой на работу денег больше, чем он, так как я готовлю ужин и выбираю продукты для него. Нет я не против переложить все эти обязанности на него, мне-то уж точно проще будет, но мужа все устраивает. Он никогда не пойдет покупать себе какие-то мелкие вещи: носки, трусы, домашнее трико, тапки, считает, что я сама со всем справлюсь, более крупные покупки мы делаем вместе, даже бывает попросит купить ему джинсы, футболку, мне в принцепе не внапряг, я знаю его вкус, поэтому такой проблемы у нас нет. Зато когда муж получает з/п он обязательно себе принычит энную сумму, когда у него есть левая денежка, я обязательно понимаю, они у него не держатся, начинает покупать сыну разную дребедень, пиво нам. Мнея вобщем все устраивает, я не против, что он ныкнет себе денег, он же не на баб чужих их тратит, а на нас с ребенком.
В семье нет своего и чужого, там всё общее. Таковы традиции населения нашего государства. На Западе по другому - там мир эгоистов. Каждый сам выбирает, что ему ближе.
Айсулу Айсулу
я просто не пойму почему муж жене должен отдавать деньги, а не наоборот?
не не я не отдаю, у нее и свои есть!!!
я еще замуж не вышла, а мне уже отдавал.
поздравляю )) но скажу, что этот вопрос решаться будет в будущем) ) и всё это будет зависить от ваших отношений
Во многом это зависит от семейного уклада родителей. Мой отец единолично распределял денежные траты, матери давал только фиксированную сумму на питание. А у моего мужа в семье отец отдавал всю зарплату матери, которая распоряжалась семейным бюджетом. И мой муж без обсуждения этого вопроса сам принес мне зарплату, как только мы решили пожениться, что и происходит по сей день.
это его деньги, он может вкладывать только в семью, а так по его желанию..
а зачем вообще её нужно кому то отдавать, заведите место куда будете складывать все деньги (и его и ваши) ,
и принимайте совместные решения куда тратить деньги
Должен? Меня смущяет это слово. Но я бы не отдавал. Я не первокласник в конце концов.
Айсулу Айсулу
я так несчитаю, просто постоянно об этом здесь читаю... вот и я о том же, что не должен...
Этот вопрос нужно решить вместе и совместными усилиями.
Я думаю, Должны быть карманные деньги у каждого .
Сумму обговариваете сами.
Остальные распределяются на погашение коммунальных оплат,
питание, развлечения и. т. д.
Деньги будут у того, кто будет вести учёт дом. бухгалтерии.
Деньги любят СЧЁТ!!!!
Сумму обговариваете сами.
питание, развлечения и. т. д.
Деньги любят СЧЁТ!!!!
Ирин, понимаешь, если бы муж отдавал мне з/п, я бы более рационально ей распорядилась, расчитала бы все расходы на месяц и т. д. Понимаешь, когда у мужика в кармане деньги он особо не задумывается, что тратит их на всякую ерунду, что у него в холодильнике не все в порядке, что за квартиру не уплочено и т. д. А когда денежки на исходе, начинает репу чесать, а платить то уже нечем... Ну вот выйдешь замуж, еще вспомнишь про эти вопросы на ответах. Удачи!
Айсулу Айсулу
Честно говоря у меня парень прям ко всему приучен: он и покупки делает (а я даже цен не знаю) и за квартиру платит (а я никогда этого не делала) - в этом смысле родители у него молодцы - ко всему приучили. А я его отучила мобилки без конца менять, была у него такая "плохая" привычка. Но конечно как оно в семейной жизни будет - это ж никому не известно... Просто я привыкла даже на еде экономить (живу с одной мамой), а у него в семье на еде экономить не принято... Не посажу ж я его потом на кашку, типа можно съэкономить и купить диван...
Shahida Umardzhanova
плохой у вас мужик значит, если о семье не думает, уверяю вас не все такие никчемные
Alice Blackace
Конечно, а то что мне экономно расходовать и планировать приходится - значит я не мужчина)) Где вы только таких берете. и почему я один???
отведите шкатулочку для ведения расходов совместных. и живите в складчину пока все само собой не решится в чьих руках деньги
Ведите, совместный бюджет, а если муж будет отдавать все деньги тебе то ты будешь сама устанишь от забот по поводу что купить куда потратить а что отложить. И вообще у тебя и у него должны быть собственные сбережения ведь приятные сюрпризы друг для друга тоже стоят денег.