Техника для дома

Какой телевизор лучше купить ПЛАЗМУ или ЖК? И почему?

ЖК однозначно.
Технологически ЖК телевизоры имеют наибольшие перспективы развития. В особенности это касается высокого качества изображения: в отличие от кинескопных телевизоров, экран ЖК телевизоров не мерцает, поскольку не происходит обновления экрана. Матрица ЖК телевизора подсвечивается постоянно, а конкретные пиксели включаются и выключаются в зависимости от выводимого изображения. Из этого вытекает абсолютная безопасность таких телевизоров для нашего зрения - глаза не переутомляются от постоянного мерцания экрана.
Четкость выводимой на экран ЖК телевизора картинки также напрямую зависит от его конструкции. Пиксели матрицы ЖК телевизора можно сделать больше или меньше - и в зависимости от размеров пикселей будет различаться разрешение экрана. Максимально возможное разрешение на сегодняшний день - 1920х1080 пикселей. Это позволяет добиться поразительной четкости изображения. Польза для здоровья от ЖК телевизоров заключается не только в бережном отношении к зрению. ЖК телевизоры также не облучают нас вредным излучением, поскольку излучать в них, в общем-то, нечему.
И последнее преимущество ЖК телевизоров, которое хочется отметить - экономичность потребления электроэнергии. А это означает и экономию средств на ее оплату.
Денис Бурлаков
Лучший ответ
Я интересовался у администарции этого сайта, почему местная поисковая машина "Поиск вопросов и ответов" (белая полоска в начале старницы) , слабо выделена: ведь многие ответы можно получить очень быстро - они не один (и даже не сто) раз были даны.
Практически ежедневно на этом сайте задаются одни и те же вопросы
Ответа небыло.. .
Но мне не трудно - повторю :)

Убеждённые утрверждения, что лучше ЖК (правильнее называть LCD/Эл-Си-Ди телевизоры) или "плазма", говрят о том, что люди, либо не понимают, о чём спрашивают, либо добросовестно заблуждаются.. .

Дело в том, что эти технологии не могут конкурировать. LCD - это телевизоры среднего размера до 42"/105 см по диагонали (есть и более крупные, но они имеют очень большую цену, которая отпугнёт "простого" зрителя, так что, думаю, обсуждать их не будем) ; а "плазма" - телевизор, котрый как буд-то специально созданный для Домашнего кинотеатра (размеры таких аппаратов только начинаются от 42" и цену имеют вполне посильную для любителей кино) .
Впрочем, конкуренция привела к тому, что производители свели различия между этими технологиями к минимуму - выбирайте любой.

Выбрать конкретную модель вам помежет определение задач, которые должен, по вашему мнению, выполнять телевизор: если вы будете играть в компьютерные иргы и смотреть HDTV/Эйч-Ди-Ти-Ви - высококачественное телевидение (учтите, что это дорогое удовольствие - нужно дорого платить) , то выбирайте LCD; а про "плазму" существует много досужих мифов и просто бреда, не слушайте их - современные телевизоры давно избавлены от "выгорания", "мерцания" и прочей ерунды.

Впрочем, вполне возможно, что изображение на цифровом телевизоре может вас разочаровать. Ведь у нас в стране в бесплатном доступе пока лишь аналоговое телевещание, а такие телевизоры, соответсвенно определонию, прежде всего готовы к работе с цифровым же видеосигналом.
Если вы купите дешёвый телевизор, вспомните мои слова.

Конечно, можно смотреть DVD-диски. В этом случае, даже очень бюджетный телевизор (любой технологии) будет показывать вполне прилично.

Если не осилили столько букв, то вот вам конкретные модели
LCD телевизор Sony KDL-40NX710 - 60 000 руб
"Плазма" Panasonic TX-P46U20 - точно такого же качества, но его цена 40 000 руб. , причём экран на 15 см больше, чем у Sony...
Максим Попов
Сейчас уже ЖК. Если нужен большой - 60" и более, тогда плазма.
Резон - в 3 раза дороже, а современные ЖК уже практически от плазмы не отличаются, а то и лучше показывают.
Koba Kusraev
Здесь много советов и ответов!!!!
Павел Тугай
Купите в зал плазму, на кухню ЖК
Максим Бобрик
Нет однозначного ответа на этот вопрос выбора. Но есть отличная статья тут. Прочитайте Думаю Вам поможет с выбором.
Безумный Max
и те и другие сегодня хороши. жк догнали по характеристикам плазмы, а плазмы в свою очередь практически избавились от своих недостатков, такие как выгорание пикселей при статической заставке, энергопотребление, стали более эргоёмкте и "похудели" в габаритах. теперь вопрос цены. при выборе до 42" здесь речь может идти только о жк панелях, т. к плазменные панели производятся свыше 42". от 42" и выше на мой взгляд оптимально брать плазму если хочешь уложиться в бюджет до 28 тыр. т. к современные жк по цене обгоняют плазму