Техника для дома

Имеет ли право продавец отказывать в покупке?

Сегодня в М. Видео захотел приобрести клавиатуру. Давно её хотел и наконец накопил денег. Пришёл в магазин и обратился к консультанту с просьбой проверить товар. Он мне ответил, что на проверку даётся две недели с момента покупки. И задал мне вопрос "сколько мне лет", я ответил, что мне 14. На что он мне сказал, мол тебе не продадут товар т. к. мне нет 18ти.
Законно ли это?
Егор, 14 лет.
Влад Лапов
Нет . Обязаны были продать
Бердали Аркабаев
Лучший ответ
Ну, если считаете себя взрослым, тогда придётся изучать свои права и обязанности. С наступления 14 лет, подросток становится полноправным гражданином (до этого, всё за него решали родители, опекуны и государственные организации, если первых нет), может ездить по дорогам общего назначения на велосипеде/скутере согласно правилам БДД (до этого - только во дворах), потребовать сменить фамилию... Из главных обязанностей - наступление частичной уголовной ответственности...
Вообще-то, эти вопросы вы должны были изучать на уроках Обществоведения. А есть ли сейчас такие в школе-то?

Ну а по вопросу, то можно изучить Правила продажи товаров народного потребления
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/
Там нет разделения покупателей по возрасту. Кроме запрета на торговлю сигаретами/табаком (электронные сигареты/вейпы пока не запрещены, но их картриджи с никотином не продаются подросткам) и спиртным (слабоалкогольным, не более 10 градусов, до 18 лет; более 40 градусов, до 21 года)...

В общем, продавец не вам отказал, а себя избавил от риска скандала, если на следующий день разъярённая мамаша начнёт требовать вернуть деньги "несмыслёнышу, которого обманули и впарили не нужный ему товар!!". И не объяснить, что вернуть электронику, которая находится в исправном состоянии невозможно. По тем же Правилам торговли...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=131207

Кстати, а чего это такая дорогая клава? Для нормальной, цена дороже 1500 рублей, уже переплата. А для "хорошей игровой" маловато..
https://market.yandex.ru/collections/7-luchshih-mehanicheskih-igrovyh-klaviatur?track=fr_ctlg_list&show-uid=997104655651795569012004

Подскажу вариант покупки - закажите через интернет с доставкой. Там совершенно всё равно, кто оплачивает заказ - всё обезличено...
Sanjar Khakimov
Влад Лапов Просто нужна была клавиатура тихая (мембранная) и с подсветкой. Клавиатуру купил без родителей, просто молча взял клавиатуру и пошёл к кассе, просто оплатил и радуюсь :) Мне очень хотелось подойти и помахать перед лицом у этого консультанта) Деньги мои и только мои, заработанные трудом и потом) (помогал папе работать с бумагами) и потихоньку складывал денежки...
правильно сделал, что выгнал тебя
Deamon Gud
Просто ЛЕНИВАЯ СКОТИНА, БЫДЛО, а не продавец.
Ещё как имеет право, вам отказывать в покупке!
За вас пока, что несут финансовую ответственность - родители . Дабы не возникло такой ситуации -когда после продажи вам товара заявятся в магазин ваши родители, и скажут, что-бы магазин вернул им деньги т. к. вы не спросили их согласия на эту покупку. Или ещё хуже - взяли деньги без спроса .
Лев Ярных
Aleksandr Korzhenko К сожалению - нет, не имеют. Это все "А вот если бы, а вот вдруг".
Kuan Tapenov В таком случае по чеку просто сделают возврат товара, на любой товар есть гарантия
Это бред. Не продать могли только, если бы ты захотел взять в кредит.
Надо было деньги наперёд показать.
Он подумал что ты шутник
Может потому что нет Родителей рядом. НО я тоже считаю что это БРЕД
Он боялся что ты эти деньги украл у родителей он думал что они вернуться с этой клавой к нему и скажут вернуть деньги