Организация быта
Хочу на даче туалет поставить, А дирьмо будет уходить под землю, или поставить бочку 200л и дырки в ней пробить. или как
или как
Все зависит от размеров дачи. И так варинты:
1) если дача большая, то копают яму просто в земле. Когда она заполняется, туалет переносят на новое место, а яму закапывают. А через несколько лет на этом месте можно что-то сажать. Вернее сажать, то что не имеет больших корней (укроп, помидоры, кабачки, огурцы и т. п. ) можно сразу как закопали. А вот через несколько лет можно сажать там деревья - прекрано удобренное место скажем для антоновки или груши!
2) Если места мало, то кирпичом выкладываете яму. Далее когда она наполняется, берете ведро и содержимое ямы ведром переливаете в компостную кучу.
То есть одельно делаете компостную кучу, которую окружаете досками и в этот ящик перекладывааете дерьмо из ямы и добьавляете отходы с дачи: резаные ветки, сухие листья, выполотые сорники, очистки и т. п. Компостная куча закрывается сеном, соломой и созревает примерно год. А в это время рядом готовите новую компостную кучу. И так попеременно: две компостные кучи и емкость с гавном. Это европейский и китайский метод - это они там земли имеют мало и удобрений у них маловато - вот и используют как удобрение туалет. Одна тонкость: созревший компост должен обязательно проморозиться, иначе глисты из кала могут попасть в землю. Для промораживания компостной кучи - зимой или осенью ее раскапывают или раскладывают на несколько кучек поменьше, что бы все хорошо переморозилось.
Аналогично и содержимым туалета. Его вычерпывать надо ранней весной - пока нет еще гнилостного запаха.
3) вкапываете металическую герметичную емкость или делаете бетонированную яму стационарную и когда она наполнится вызываеет специальну. ассенизационную машину, которая откасчает и увезет дерьмо (такая бочка со шлангом) .
Однако здесь то же тонкость: бумагу тогда в туалет бросать категорически нельзя, иначе шланг у машины забьется!
И последнее: варианты "дырки"
1) по-русски: просто дырка в полу. Леди оправляется на корточках, как на вокзале. Обязательно спросите дам, устроит ли их такая архитектура, а то не оберетесь нытя и упреков!
2) ватер-клозет (немецкое сиденье) . То есть по сути дела сидячий унитаз только из дерева. Свеху кладется сидение от унитаза. Леди может сесть на такой деревянный унитаз, может помыть сидение и т. п. К стати крышка унитаза может закрываться, что бы и запа не было!
В общем все зависит от того кто там кроме вас будет пользоваться, насколько много у вас земли и есть ли желание обкустроиться на даче основательно и со всеми удобствами.
И последнее: варианты "дырки"
вот еще лишняя морока-пробил пяткой дырку в земле и клади.
легче подгузники менять чем бочку очищать))
купи биотуалет...
Дак закажите на сайте http://ecogr.ru себе туалет, и не парьтесь с бочками и прочим. Мы поставили туалетную кабинку, и очень довольны. Чисто, и удобно.
это смотря что у тебя там весной твориться если воды нет то можно и так бочка быстро сгнеет
Нет так не получится) надо будет откачивающую машину вызывать) дерьмо это ж не вода)