Организация быта

К вопросу о обеспечении детей жильем (+)

Людмила Курьян
а это уже издержки советского отношения к частной собственности (отвергание её наличия).. .
воспитанием в ребенке собственника должны заниматься родители.. . больше никто не поможет.. . нужно объяснять, что никто не "даст" больше тебе и твоим детям квартиру-дом-дачу... .
и мне кажется не стоит переписывать все сразу на ребенка.. . в мире сейчас очень много соблазнов.
Но детям обязательно нужно СВОЕ жилье
Ольга Смирнова
Лучший ответ
1. У нас в стране паразитарная психология. Все считают, что им кто-то должен - гос-во, родители, Бог и проч.
2. Детей надо воспитывать самостоятельным людьми, чтобы ОНИ САМИ строили свою жизнь, а не надеялись на кого-то
3. Я считаю излишней опеку после 2-3 курса ВУЗа... Надо, безусловно, дать ребенку выучиться и получить образовние. Это дети должны понимать. Кроме того, они должны четко понимать, чт родители дали жизнь и вектор.. но они не обязаны содержать взрослых людей, и уж тем более, раст ить правнуокв.
4. Насчет конфликтов: все люди разные, и семьи тоже.. и не все дети стремятся отделиться сразу. если площадь позволяет, а отношения с предками нормальные, то почему не жить дома и не кормить дядю, снимая у него жилье?
5. Молодые ищут разные варианты. развиваются, учатся, и у тех, которые не сидят на ж... пе и имеют цели, к ак правило, в жизни все складывается, + родителям начинают помогать. .
6. Мои наблюдения показывают, что где родители воспитывают адекватных и самостояельных людей, там и дела как-то в гору идут.. Помогать можно, безусловно, все мы подпихиваем чего-то детям.. Но одно дело, кгоода это сюрриз просто акт доброй воли, а другое дело - когда детки стучат ножками и требуют что-то с родителей.
7.Я за разумность - я против отношений как на Западе - открытка к Рождеству, но и против отношения паразитского как у нас. Я - за золотую середину - чтобы дети стремились, чтобы поинмали, что только ОНИ САМИ строят свою судьбу, что им никто ничего не должен.. а родители, если могут - то помогают, но если не могут - никто их за это не упрекнет
Согласен!
Нужно ПОМОГАТЬ, а не ДЕЛАТЬ ЗА НИХ.. .
Считаю, что до создания своей семьи ребёнку нужно создать условия, что бы он просторно жил С родителями.. . Если не нравится, то пусть снимает/покупает себе жильё САМ.. . Ну а к свадьбе уж можно и помочь...
Liudmila Sergeevna
Я думаю, что я, как родитель, должна дать детям фундамент в виде образования и жилья. Дальше на этом фундаменте они будут строить свою жизнь.
На своем личном примере могу сказать: меня жильем обеспечили родители. Я, в свою очередь, обеспечила жильем троих своих детей.
На примере соседа (моего ровесника) : его родители обеспечили не только жильем. но и машиной, и оплатили обучение, они его кормят, а ему через пару месяцев 32 года, он ни дня не работал, ни копейки не заработал, но посадил на шею родителям еще и свою семью (жену, которая тоже ни дня не работала, и дочь) и они благополучно там сидят вот уже 13 лет. И как не стыдно двум здоровым, молодым, с образованием людям на продукты и трусы (я уж не говорю о более крупных покупках, об отдыхе, об обучении ребенка, о том, что сыночка разбивает машину, а ему через месяц новую покупают) просить у родителей.
Так что не в квартирах дело. Дело в воспитании ответственности перед своей семьей, перед близкими людьми, в воспитании в детях уважения к себе.
Ольга Рыкова
Вопрос хороший. Я думаю что в идеале хорошо бы оставить своей замужней дочери с двумя детьми свою квартиру а самой жить у нового мужа (мой случай) , и действительно пока я разведённая и одинокая жила с семьёй дочери (зять-двое внуков) , было тяжело и морально и даже физически, я с работы усталая мне бы отдохнуть а любимые внуки на ушах стоят и правильно делают потом что ЭТО им по возрасту положено. Вопрос с жильём у нас действительно ключевой и всё от бедности. Работягам платят такие гроши, что не только накопить на своё жильё даже прожить иногда не хватает.
Эвелина Му
Ну многим молодым больше однушки - двушки и не нужно: ) А потом.. . хорошая большая квартира стоит сейчас очень дорого и далеко не все могут себе это позволить, и даже вкалывая всю жизнь в поте лица.. . Я не согласна с тем, что молодым некуда стремиться, если у них есть квартира, потому что помимо квартиры у людей есть свои интересы, потребности. Может быть, я и ошибаюсь, может быть у большинства действительно сфера интересов ограничивается квартирой хоть какой нибудь работой. Но даже у самого недалекого человека есть мечта, и наличие квартиры помогает эту мечту осуществить: во- первых, она уже есть, на нее не надо зарабатывать, тратить свое время и деньги, во вторых в собственной квартире у человека есть возможность развиваться, больше условий для достижения той самой мечты. Приведу элементарный пример: человек мечтает сесть на шпагат. Если он живет в однокомнатной с кучей родственников, у него нет условий, чтобы заниматься, но в отдельной квартире у него эти условия есть. Я за то, чтобы родители помогали детям, потому что кроме родителей детям никто не поможет.
Ирина Янзина
Я бы поставила вопрос шире - речь ведь не только о квартире, а о развитии семейного благостояния в целом. Полно исторических примеров, когда дети-внуки разбазаривали состояние предков. Редко кто занимался преумножением. Состояние купцов Елисеевых и Филипповых достигло расцвета в середине 19 века, а к началу 20 - все, пшик, ушло в песок. В этом смысле Михаил Прохоров достойный сын своего отца - не промотал, а преумножил семейное наследство. А сколько внуков-правнуков первых лиц государства, партийных лидеров советской поры - ну хорошо если это простые среднестатистические граждане, а то и вовсе наркоманы, паразиты да бомжи.
это уже как воспитаете. . если всю жизнь в зад дуть и в деньгах не ограничивать, то и без квартиры ничего путного не выйдет ...
у меня была квартира. у мужа была квартира - обе продали, теперь большая квартира, живет отдельно и самостоятельно, детям тоже постараемся по квартире обеспечить...
*vikusya *
Сами пусть заработают !
на данный момент, мои двое детей будут обеспечены жилплощадью, планирую третьего и "на него" квметров отдельных не будет, т. к. в наличие только две квартиры. Мы с мужем конечно постараемся обеспечить всех детей, на сколько сил хватит. Своих детей считаю нужным воспитать трудолюбивыми и дать им достойное образование, и объяснить им, что каждый кузнец своего счастья и в духовном плане и материальном. Хочу чтоб учились, сами зарабатывали и подали пример своим детям. Так что считаю, что отсутствие приданого в виде отдельного жилья не повод не дать жизнь. Самое главное воспитание и дети будут самодостаточными и счастливыми. Тут все зависит от нас... родителей! А вот свою болезнь считаю преградой пока для рождения третьего. Детям нужна здоровая мать иначе я не смогу дать детям все выше перечисленное.
а нас трое в семье, все молодые но совершеннолетние. купить ни одному квартиру не могут, и мы не можем. значит будем рожать здесь.
а что? на ребенка много денег надо, съем квартиры дорогое удовольствие, можно снимать. но основное местожительства будет у родаков. наша семья не раз сталкивалась с работодателями которые не платят, и ничего не доказать. а испытательный срок? 2 недели месяц работаешь за копейки, нареканий нет, но как срок заканчивается и должны взять на постоянную работу так бац вы нам не подходите, набирают новых.
Илона