Помните, как говорил Гоша из фильма «Москва слезам не верит» : «Если женщина больше зарабатывает, или выше по положению, то это уже не семья» .
Раньше вопрос лидерства в семье не стоял в повестке дня главным пунктом. Было принято: мужчина – лидер, ведущий за собой жену. Просто и понятно. Конечно, каждая семья использовала эту общественную схему по-своему, исходя из реальных способностей каждого своего члена. Случалось, руководство семьей на себя брали женщины – жены мягких мужчин, которые были не в состоянии справиться с этой функцией. Но это было, скорее, исключением. Современное общество никаких схем не навязывает. В этом простота, но в этом и сложность. Если общепринятой схемы нет, то как узнать о своей роли? К тому же, мужчины и женщины сегодня – абсолютно не те, какими были когда-то. Женщины стали тверже, сильнее, а это «расслабило» многих представителей сильного пола. Современная женщина ни в чем не уступает мужчине – ни в образовании, ни в карьерной сфере, ни в заработках. А многие представительницы «прекрасной половины человечества» даже превосходят своих «половинок» по этим показателям. И ориентироваться в «жизненном море» , и направлять семейный корабль у этих женщин выходит лучше! Случается, мужчины по доброй воле отдают «бразды правления» в руки своих любимых: в действительности, нести на себе ответственность за все очень хлопотно! Правда, кое-кто из них иногда «бунтует» (особенно в периоды, когда выходит хорошо заработать) . По-видимому, у них просыпается генетическое воспоминание о древней схеме, по которой лидерство принадлежало мужчине уже только потому, что он мужчина.
Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков были одной из самых ярких пар отечественного шоу-бизнеса. Расстались они давно, но многие думают, что бывшие супруги до сих пор питают друг к другу романтические чувства. Владимир Пресняков сейчас переживает бурный роман с Натальей Подольской, но на вопросы о Кристине отвечать не отказывается. "Мы принадлежим не себе в данном случае, - говорит музыкант. - Алла как-то гениально сказала на эту тему, что мы можем кем угодно быть друг для друга, только не мужем и женой. Потому что два лидера не могут ужиться в одной семье". Сначала лидерство в семье принадлежало Владимиру, пишет "Московский комсомолец". "Сперва так и было, - признает певец. - Потом все переменилось: инь-ян — в абсолютно противоположную сторону... " "Это была первая моя любовь, и я всегда буду дорожить ею, любить ее, - откровенничает Пресняков -. Во снах, может быть, больше. Мы не трогаем это, не копаемся. Лучше быть недосказанными в какой-то степени. Для нас. Мы причинили немало боли друг другу. Потому что изначально у меня был другой статус в жизни: я был страшно популярным, она ездила за мной как хвостик. Ей хотелось самовыражаться.. . Не хотелось — она рождена для того, чтобы са-мо-вы-ра-жать-ся. У нее гены такие, даже если бы не хотела". "А с мужчинами такое бывает, продолжил Владимир. - Знаешь, как в ток-шоу: все говорят чего-то, говорят: умно, все понимают. А потом, как сковородкой по лбу накроет: пуф-ф! — любовь. Или измена. И у тебя клинит крышу, и ты не в состоянии ничего понимать, контролировать. Так случилось со мной сейчас, когда я влюбился в Наташу. Я ничего не хочу замечать, ни о чем думать. Мы даже не замечаем время, не знаем, реально не знаем, какой сейчас год. На днях вдвоем тупо вспоминали... "
Стало модным обращаться к прошлому: как там все было хорошо устроено. Так вот, во времена прабабушек никаких споров о лидерстве в семье и в помине не было. Сказано: "Жена да убоится мужа своего", и точка. Да и как было не убояться, если на нем все держалось: мужчина обеспечивал семью, строил дом, брал на себя и тяжелую работу, и ответственность. И давал свое имя жене и детям. Теперь все переменилось: начиная с нежелания новобрачной менять фамилию и заканчивая тем, что нередко именно жена вносит в бюджет его основную часть. Мы вступаем в опасную область рассуждений о равенстве и лидерстве в семье.
Организация быта
Как Вы считаете : Могут ли в семье ужиться два лидера? ??
Лидер на то и лидер, что он ОДИН. В любом коллективе, обществе. Два лидера будут соревноваться ( физически, интеллектуально) пока не останется О Д И Н лидер.
Даже не в семье и то тяжело 2 лидерам жить, уж поверь мне.... ) И вместе тяжело и друг без друга невозможно..)
По личному опыту думаю да.
Конечно. Лидер-это совсем не обязательно деспот. И вовсе не обязательно тупица, а значит и признаёт приоритет других, в каких-то вещах. Равно и право лидерства.
Если они любят друг друга. то да.
Мне кажется нет. Сложно будет находить компромиссы.
Могут, если один сделает вид, что завял))))
Запросто. Это на работе приказы начальства выполняются без обсуждений, а в семье какое начальство может быть? Мой муж большой начальник, но я не испытываю на себе его тиранствоэ, потаму что на работе он нереальный тиран. Мы прекрасно можем обо все договриться. И если мне что-то не по душе я прихожу и прямо говорю: милый, меня это напрягает! Все, бльше ничего не нужно)))
У меня 5 лидеров в семье . Нормально . Не поубивали ещё , во всяком случае, друг друга ...
Могут, если он лидер как мужчина, а она как женщина. Но в любой семье "голова" (руководитель) должна быть одна, иначе получится не семья, а "тянитолкай".
mogut,esli liubiat
Лидеры могут жить вместе, но все равно один из них сильнее, другой - уступает.
Могут, если будут лидерствовать поочерёдно ...
Могут. Все завит хотители ли вы этого!
нет
Похожие вопросы
- Могут ли в семье ужиться два лидера?
- Тем, кто считает свой брак счастливым. Кто у вас лидер в семье? как и в чем это лидерство проявляется?
- КакВы считаете, бывшие муж и жена , могут в одной квартире ужиться???))
- почему в семье выделяется один лидер - он же, глава семьи? по каким меркам его можно судить?
- Сможет ли молодая семья ужиться с родителями? Или целесообразней было бы разменивать квартиру на две отдельные?
- Считаете ли вы что семья где муж работает, а жена растит детей, идеальная семья?
- Как Вы считаете : дружная, сплоченная, разносторонняя СЕМЬЯ, это СИЛА, перед которой ничто и никто не устоит???
- Как вы считаете?Измена это конец семье?
- Многие ли считают, что муж - глава семьи???)) И претворяется ли это убеждение в жизни???)))
- А как Вы считаете, мужчина должен содержать семью, или зарабатывает тот, у кого лучше получается?