года три назад соседи . возвращавшиеся с юга. привезли несметное количество помидоров.
часть мне доставшаяся была и съедена. и роздана родным-знакомым. остатки помыла. высушила. порезала на разной степени крупности кусочки и доживают они свой век в морозильнике. когда что-то требующее или допускающее помидоры как составляющие, готовлю. немного заранее достаю. подразмораживаю и пускаю в дело. В овощное рагу. в зажарку для борща. в соусы. в пиццу.
так что храните и не заморачивайтесь переработкой сейчас. соления толкового не получится. но, конечно. можно и попробовать.
Домоводство
Просто у меня осенью осталось много помидоров, я их взяла изаморозила, но мы их не съедим, я хотела их сейчас засолить
задавайте вопрос корректно
http://forum.say7.info/topic13537.html
http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000019/st012.shtml
можно аля аджику сделать. . помидоры в соусник или в глубокую сковородку, чуть воды, чеснока и зелени побольше и потушить. . потом в банки и вместо кетчупа использовать (вкусно с рисом и пастой)
Мы помидоры из морозилки размораживаем и в блендер. Чудесное блюдо получается- не то сок, не то пюре. Едим и худеем ))))
Это каким же образом? Кашу, что ли, солить?
После размораживания помидоры не будут такими твердыми и упругими, какими были после снятия урожая. Из размороженных помидоров получится соус. Поищите в недрах морозилки еще какие-то овощи, ягоды, добавьте специи и сварите соус. В любом случае у Вас получится вкуснее и полезнее, чем у промышленных производителей, потому что в Вашем соусе не будет эмульгаторов, стабилизаторов и прочих Е.
Мороженые помидоры будут невкусными.
Вы из них лучше томатную пасту сделайте. Соус к макаронам или пицце. Домашний кетчуп. И все в таком духе.
придётся томат варить
Тогда сделайте аджику. Рецепты в инете. Свой не помню
Помидоры полезнее после тепловой обработки, сварите с морковкой и приправами. Этот соус -к любому блюду...
А они расквасились, да?
если получиться - поделитесь рецептом ))))))
Не получится замороженные - засолить, убеждена. При разморозке они уже не будут столь крепкими, какими были до заморозки. И, просто напросто, развалятся в маринаде, превратившись в кашу. А вы варите щи - борщи? Когда пассируете лук и морковь для борща - нарежьте тонкими дольками предварительно слегка размороженый помидор и отправьте в сковороду, протушите и в борщ. Если же делаете украинский борщ со свеклой - то после 5 минут тушения свеклы - так же добавьте помидоры. Их кислота позволит свекле не потерять цвет. К тому же - ни какой томат не даст вкуса свежих помидоров. Я, например, летом и осенью специально замораживаю заготовки ароматных помидоров, чтобы потом добавлять в щи и борщи!