Домоводство

Говорят, что на чугунной сковороде пища не пригорает, но попробовала, а все пригорает, а как сделать, чтобы не пригорало

Пригорать будет в любой посуде, если не следить за этим
Ирина Ремизова
Лучший ответ
Сковороду нужно подготовить.
Чугунная сковорода прослужит вам долго, если вы будете правильно ухаживать за ней. Поверхность чугунной сковороды покрыта микроскопическими порами, которые образовались еще на заводе в результате появления воздушных пузырьков при остывании чугуна. Это и есть то самое уязвимое место всех чугунных сковородок – если на поверхности сковороды отсутствует смазка, то тогда ваша сковорода не застрахована от ржавчины. Новую сковороду нужно хорошо прокалить с растительным маслом – оно заполняет собой поры, а при сильном нагреве обугливается и образует твердое защитное покрытие, которое не допускает пригорания пищи и появления ржавчины, а также избавляет от необходимости чистить сковородку. Чтобы подготовить сковороду к приготовлению в ней пищи, достаточно взять бумажную салфетку и протереть ею дно сковороды с растительным маслом, после чего поставить на один час в разогретую до 180С духовку. После этой процедуры сковороду следует вытащить, остудить, вытереть и снова смазать тонким слоем растительного масла. Ни в коем случае не пользуйтесь сковородой без защитного покрытия, если не хотите ее испортить. Не смазывайте сковороду жиром, в котором содержится соль – сливочным маслом, салом или маргарином. Соль и кислота могут стать причиной коррозии, а, следовательно – ржавчины. Естественно, что сковороду, покрытую защитным слоем, нельзя чистить, особенно металлическими мочалками и абразивными чистящими веществами. Не замачивайте сковороду в мыльной воде, и вообще в воде, это тоже может вызвать ржавчину. Мыть ее следует так: ополоснуть горячей водой и протереть неметаллической мочалкой, после чего вытереть насухо и смазать растительным маслом.
Лариса Орешко
Готовить надо правильно в правильном режиме . Тогда ничего пригорать не будет но и масло немного надо добавлять
огонь регулировать и следить а не тут сидеть...))))))))))))) кстати мы все прожгли много посуды и продуктов находясь тут))))
Чтобы не пригорало, надо ее разогреть посильнее и только потом что-то класть туда. И, естественно, без масла не обойтись. Это не тефлон)
Лариса Данилюк
Разогреть хорошо
Юля Онькова
надо раскалить сковороду а потом масло налить и разогреть и только потом бросать например картофель
маслецо плеснуть, ну а чугунная хороша тем тем распределяет тепло по всей поверхности ну и как оружие можно использовать :)
Ольга Петухова Она хороша тем, что разогревает всю площадь равномерна а плоха тем что делает это долго после выключения огня. А модер мудак
А попробуйте сковородку маслица налить.
Юлия Томак
пригорает, ещё как
Купила я как то две чугунные сковороды, надоели тефлоновые.. И мазала и солью прокаляла, и чего только не делала.. все равно прилипает, так они ещё тяжеленные. Отправила их на дачу в костре жарить. И купила обычные, с покрытием..
Оля A
Ее после мытья водой нужно проколить с солью.
На сильном огне на любой сковороде пригорит. Я слежу, чтобы не пригорело.
Вместо растительного масла надо смазаиь свиной жир. Сейчас масло машинное продают по этому пригорает все.
Моя мама, и я до сих пор, блины на чугунной сковороде жарила. Раз, вначале жарки кусочком сала смазала, налила тесто и снимаются без проблем.
Масло надо налить
Ирина Панькова
У меня лет 25 нет чугунных сковородок... Но вообще читала, что их после жарки блинов надо хорошенько вытирать, но не мыть. Тогда пригорать не будет.
Чтоб пища не пригорала на чугунной сковороде, перед применением ее надо хорошо прокалить с солью, затем помыть снова накалить и смазать тонким слоем растительного жира, который образует антипригарное покрытие. И Второе, прежде чем что то жарить надо всегда разогревать сковордку
У меня ни на каких не пригорает. Просто надо очень сильно разогреть.
у меня чугунная сковородка по типу как на https://vezuviy.su . главное нужно хорошо ее накалить с маслом. по иному не выйдет ничего. ЭТО ОСНОВА!