Домоводство

Как быстро, без особых сложностей, приготовить примитивный гороховый суп? (Болею, а мужа и сына все равно кормить надо)

А мне очень приятно, что такие люди еще есть. Я сам инвалид, работаю, и жене помогаю и мне не стыдно постирать, покушать приготовить, с детьми управиться. Чтобы она пришла и отдыхала, независимо от моих болячек. И она отвечает мне тем же. Даже больная ползет кушать готовить к моему приходу. А насчет супа, промой горох и залей кипятком, почисть картошку и порежь по-мельче, потом лук морковь. Пока будешь это все резать горох станет мягким, сливай и заливай опять кипятком, вари до полуготовности, туда картошку и поджарку. Добавь в конце 3 копченых крылышка и зелень. У меня на все уходит 40 минут почти не вставая со стула. Удачи!
Флюза Тляшева
Лучший ответ
Наталья Мурзина Спасибо!!!! Только копченых крылышек нет.
Флюза Тляшева Извиняюсь, был на работе. И Вам спасибо за общение, рад что мой совет немножко помог. И вот еще, мы когда были маленькими для нас гороховый суп (когда детьми были) это банка консервированного горошка, в тарелку вместе с юшкой и кусок сливочного масла, в микроволновку сверху сухарики . Помню была бомба. Приятного!!!
сварите отдельно рис. и будет куриновый рисовый суп.
горох требует предварительного долгого замачивания.
наперед можно смолоть порцию гороха на одну варку в кофемолке..
горох нынче никуда не годный он либо вооoбще не варится либо превращается в слизь. да и замачивать его надо
Наташа Наташа
Горох надо на ночь замочить
Конечно самый вкусный суп это с копсеностями, но и просто с мяса можно сварить . Сперва горох замачить на часа два . Потом варить часик в воде, далее пока варится помять чем вы картошку мнете. Потом добавить курицу разделанную на порции и картошку нарезанную кубиками, в бульон добавить перец горошком и лавровый лист . В это время поджарить лук и морковь .. Потом когда картошка почти сварится добавить поджарку. Все посалить по вкусу, добавить зелень и ещё провалиться минут 5 на медленном огне . Все можно выключать
Arailym Kz
Наталья Мурзина Большьое спасибо. Самый ценный ответ!
Мужу 72, сыну... наверно 40. Они инвалиды безрукие?
Никак не готовить, лежать- себя беречь. Пусть лапу сосут, если такие немощные.
Извините за резкость, но это звиздец какой-то... так себя не любить!
Мари
купить свиную копченую рульку. горох замочить на ночь. варить горох в кастрюле. 1 час. потом положить в эту же кастрюлю копченую кульку и варить еще 1 час. потом очистить морковь, луковицу и картошку. из моркови и лука сделать зажарку. в кастрюлю с разварившимся горохом и рулькой положить порезанную картошку, зажарку, лаврушку, перец черный горошком, соль. варить 15 минут. вроде все просто - для больной женщины вообще раз плюнуть накормить двух здоровых мужиков.
А муж и сын недееспособные? Им следует еду выдавать, даже не взирая на самочувствие?
Galina Elmanova
Наталья Мурзина Да, нет ...Не такие они уж плохие! Магазины, базар - сын, а муж в апреле инфаркт перенёс, слабоват ещё.
самый примитивный, это мой, я очень люблю гороховую похлебку, варишь горох до готовности, заправляешь его тушеной морковью, луком и перцами, в конце кидаешь чеснок и зелень и тут же выключаешь
Лена Бабаянц
полежите, поболейте, пусть за вами сын и муж поухаживают. Уверена, если вы не будете вокруг них наседкой скакать, они сами прекрасно справятся. А чтобы не расслаблялись, погоняйте их: пусть чай с лимоном сделают и принесут, бульон куриный сварят, посуду помоют.
Карина Кароян
Позвоните сыну, пусть купит по пути самые дешевые бомж-пакеты (лапшу кипятковую). А вы поставьте вариться пару яиц, морковку и сосиски (что-то мясное). Заварят лапшу, накрошить туда все, что сварили. Можно добавить масла, маргарина и пр. в горячую лапшу. Сытно и вкусно.
Наталья Мурзина Куда звонить?!! Мы все его 50 лет живём`вместе. Не женат и не был. ВОТ он со всеми своими недовольствами и диким ором на меня по 15 раз в день всегда здесь, бешеный, хотя не пьёт и не курит
Наталья Мурзина Сын работает много, день и ночь, только по инету или телефону (правда, денег это приносит крайне мало)
Гороховый с курицей не варю никогда. С курицей только лапшу. Гороховый либо с говядиной, либо с копченостями.
Муж и сын инвалиды и без рук?
Наталья Мурзина Сын просто считает ниже своего достоинства готовить, а муж тоже болен. Да и не умеет в этой готовке ничего!
Наталья Мурзина Нет, не готова ещё!
Но мой гороховый суп почти по рецепту одного из ответчиков, им ОЧЕНЬ понравился и не занял у меня много сил и времени, потому что горох замачивала на ночь.
Наталья Мурзина Во-первых, я не настолько больна, чтобы с трудом передвигаться по квартире. Более всего меня "убивает" то, что в моем возрасте не пускают в фитнес-клуб, я не плаваю (плавала с 10 лет без перерывов) и не ныряю уже много времени, не наслаждаюсь в зоне джакузи, не парюсь в бане с веничком (это было в деревне на даче), то есть мой организм постепенно умирает без привычных ощущений и движений. Мне 74 года, но если бы опять ВСЁ разрешили я бы быстренько пришла в себя и физически, и морально. Да, и муж после весеннего инфаркта перестал быть мужиком, а для меня это (несмотря на возраст) важно! Такие вот дела!
В пакетах готовый суп продаётся, за 5 минут варится.
Kristin@ Metisochk@))))
Гороховый - не самый лёгкий супчик, при любом раскладе ...Сварите им лапши куриной, куриного супчика . Пока болеете- и на нем перетопчатся.
Гороховый суп - один из самых легких в приготовлении -но самый длительный. Горох залить холодной водой, картошку мелко порезать туда же и пару горошин черного перца - варим почти до готовности гороха. Делаем отдельно зажарку из лука и моркови - добавляем в суп + соль и молотый перец по вкусу, лавровый лист - минут 20-30 варим и все.
Yana Evstaf'eva-Sidorova
Миксер у тебя есть? В идеале, сухой горох лучше помолоть, он тогда быстрее сварится.
А не вариант попросить мужа или сына ТЕБЕ покушать приготовить?
Наталья Мурзина Миксер есть! Нет, они ничего не могут! Мне -74, мужу - 72, сыну - 50
Сварите пельменей своим недееспособным и отдыхайте... а то помрете не дай бог, кто ж их инвалидов обслуживать будет
Наталья Мурзина По-моему сын об этом только и мечтает, а у мужа есть квартира, но там живут его сын с семьёй.
Убрать горох. Он не для больных, как для употребления так и для приготовления.
Сварить суп из представленных ингредиентов, только без гороха.
Получится хороший куриный супчик.