Жилищное право
На кого оформлять дом?
3-Х комнатную квартиру в Москве хочу продать (получали мои родители и я с братом, брат и отец умерли), и купить дом в регионе. Замужем уже 20 лет. Подруга посоветовала оформить дом на мою старую мать, так как никого не будет интересовать на какие деньги куплена недвижимость. У мужа жива мать ( моя свекровь) и у меня с ней война многолетняя. Если что-нибудь случится с мужем, а дом будет приобретён с ним в долевой собственности, то моя свекровь сможет претендовать на долю в наследстве. А у нас взрослая дочь, да и квартиру получали мои родители, а не его. Мама у меня старенькая (83 года) и будет трудно её переезти. Я даже приватизацию сейчас делаю на себя и дочь, потому что не хочу лишний раз тревожить мать, а муж не из Москвы и квартиру он эту не получал. Так оформлять мне дом, при покупке на мать или нет?
Конечно, только на мать! Вы наследница первой категории, вступив в права наследства после смерти матери этот дом перейдет к вам по наследству, и при всех возможных перипитиях жизни, он останется вашим и не будет делиться ни с кем, ни в случае развода, ни в случае смерти вашего супруга, а потом дом останется вашей дочери, как тоже наследнице первой категории.
Вы пишите: "....так как никого не будет интересовать на какие деньги куплена недвижимость"....
У нас еще не проверяют доходы! Зачем такая конспирация? А потом вступление в наследование и все прочее.... Зачем? Неоправданно.
Согласна, только на дочь. Вашу маму (дай ей Бог здоровья) не обязательно возить туда-сюда. Возьмите от неё нотариальную доверенность на покупку дома. Вы пишите, что Ваш брат умер, но имейте в виду, что если у него остались несовершеннолетние дети, они автоматически будут призваны к наследованию, если не дай Бог с Вашей мамой что-то случится, и придется тогда делить дом с ними. Поэтому купите на маму, а потом Ваша мама Вам его подарит. В этом случае это уже будет только Ваша собственность, муж к ней не будет иметь никакого отношения. Если Вы считаете, что всё это для Вас очень канительно, заключите с мужем брачный контракт (это никогда не поздно) обговорив с ним права собственности на предстоящую покупку и покупайте на своё имя.
я бы на вашем месте олформила на дочь чтобы потом если умрет ваша мать не платить деньги на переоформление и вступление на наследство очень хорошие суммы выходят если у вас лищние деньги то оформляйте на мать если нет то на дочь
оформите на дочь, если полностью уверенны что она вас не выставит за дверь, не дай бог конечно..