Жилищное право

Могут ли у нас отнять квартиру через суд?

Три года назад купили квартиру через риэлторов,через некоторое время риэлторов арестовали сейчас судят по обвинению в мошенничестве.Старые хозяева квартиры подали иск в суд,говорят что никаких денег за квартиру не получали,хотя мы все делали при свидетелях.Ходили к адвокатам на консультации,все в один голос твердят,что квартиру у нас отберут и вернут ее старым хозяевам,в нашем случае закон о добросовестном покупателе не работает.Так как нам быть и что можно предпринять чтобы сохранить квартиру,заранее большое спасибо.Да,забыл добавить,что у риэлторов этот случай не единичный,их 52-56.
Странная ситуация.
Купили квартиру, а ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА прежние собственники "вспомнили", что никаких денег НЕ ПОЛУЧАЛИ? !
Покажите мне хотя бы одного вменяемого человека, который, продав квартиру и не получив за нее денег, будет ждать три года!
Ответить на Ваш вопрос адекватно ситуации очень сложно - наверняка, есть какая-то "мелочь", о которой Вы не упоминаете.
Так, какой ситуация описана в нынешнем виде - нужно усомниться в порядочности не риэлторов, а самих продавцов.
И еще: исковую давность никто не отменял!

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Асель Габдуллина
Лучший ответ
К сожалению, в Вашем вопросе нет никакой информации, которая могла бы помочь на него ответить. Как проходила сделка, как проходили расчеты по сделке - неизвестно. Само по себе то, что риэлторы обвиняются по статье 159 УК РФ не гарантия того, что гражданский иск ваших продавцов удовлетворят.
Видимо адвокаты, к которым вы ходили на консультацию видели документы, поэтому говорят что "квартиру у нас отберут и вернут ее старым хозяевам" (с).
чрез суд все могут
ps пора бы запомнить
есть акт передачи?
почему вы говорите, что не работает бросовестность?
А почему они три года молчали, если прошло больше трех лет с момента покупки можно заявить о пропуске срока исковой давности, но тоа могут быть нюансы.