Жилищное право

Если я куплю квартиру, в каком случае продавец может ее вернуть назад?

В случае, если квартира на момент продажи являлась предметом судебных споров, находилась в залоге или была обременена интересами третьих лиц.
Андрей Логашев
Лучший ответ
В том случае, если было нарушено законодательство, например выяснилось, что продавец состоит на учёте в психдиспансере и не осознаёт свои действия, или, например квартира является предметом спора и на неё наложен арест, или, например квартира является совместно нажитым имуществом супругов, а согласия супруга (супруги) нет. Но все эти вопросы выясняются до сделки, поэтому расторжения договоров купли-продажи не так уж часто встречаются.
да ,
А не все тебе равно продавец или кто-то другой через суд признают эту сделку незаконной.
ГРАМОТНО задавайте вопросы.
Много вариантов что ты останешься и без денег и без квартиры. Заданный тобой вопрос подтверждает это.
Павел Гердт
Подтверждаю 2 ответ. Пример, орган опеки для интересов детей, или требования других лиц -наследников, спорная сделка и т. п.
Jyldyz Kurmanalieva
Оснований - масса: квартира может быть заложена, обещана быть подаренной, быть в споре и под арестом (запрещением) , продавцы могут быть (скрывая это) лишены дееспособности, страдать заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, , у меня сегодня кассация в области по поводу того, что сделка была заключена под угрозой насилия. Но волков бояться - в лес не ходить. Основная масса сделок не оспаривается. Процент оспариваемых сделок - ничтожен.
к предыдущим ответам могу присовокупить, что ЛЮБОЕ нарушение при оформлении сделки купли-продажи может быть предлогом для признания незаконности сделки. Например - наличие неоформленной в установленном порядке перепланировки, наличие долгов по коммунальным платежам и т. д.
Наташа, ты куда подевалась?
Yana Tsyrylchuk