Жилищное право
как можно проверитьюредическу чистоту квартиры перед покупкой?
так как мы сами занимаемся покупкой для себя квартиры. И еще один вопрос,Будут ли у нас с органами опеки проблемы, при вы-песке ребенка из московской квартиры в Подмосковье, т.к он является собственником 1\4 доли квартиры общей площадью 59.6 кв\м., а мы покупаем квартиру на двоих общей площадью в 45кв\м. Заранее большое спасибо.
Обращать внимание нужно на все документы, а именно:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику (чтобы быть уверенным, что Вы покупаете квартиру именно у собственника)
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- кадастровый паспорт объекта (выдает БТИ) - обратите внимание на наличие (отсутствие) перепланировок, а также на наличие полученных разрешений на перепланировки
- выписка из домовой книги (для того, чтобы исключить наличие зарегистрированных в квартире несовершеннолетних детей, либо третьих лиц)
- копия финансово-лицевого счета (что не купить квартиру "с долгами")
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника (если собственник состоит в браке, и квартира была приобретена в период брака) - для того, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с супругом собственника (неизвестно, какие у них отношения)
Кроме того, я рекомендовал бы Вам получить выписку из ЕГРП (в отделе Федеральной регистрационной службы) , чтобы убедиться в том, что собственником квартиры является именно продавец, а также в том, что квартира не находится под арестом (ограничением, обременением) .
Удачи!
самое лучшее поручить проверку специалисту!!!
Могут не придраться если вы всю площадь оформите на ребенка но могут придраться к потере Московской прописки это какай инспектор попадется а с проверкой в Подмосковье туго так как там на каждой кочке по три начальника сидят лучше в местное агенство обратиться
Я Вам рекомендую начинать проверку квартиры именно с личности и паспорта продавца,
1 ШАГ
Ф. И. О. + дата рождения -с этими сведениями к любому приятелю-милиционеру с коньяком- пробивают по ЦАБу -собираете все информацию, как правило я получаю все сведения: все места прописки (постоянной регистрации) с датами, все паспортные данные и сведения о замене паспотрта и их основаниях. И исходя из полученных данных двигаюсь дальше. .
2 ШАГ-
справки ПНД и НД- естественно я их получаю не официально, но хоть так.. .
3. 3 ШАГ-
все сведения о квартире (включая выписку из ЕГРП, расширенную выписку из жэка и т. д.). .
1 ШАГ
2 ШАГ-
3. 3 ШАГ-
Продавцы -родители или опекуны должны перед продажей кв-ры сами выписать своего ребенка по месту своего проживания, а справку с паспортного стола предъявляется Вам! Все док-ты должны быть в оригинале! Договор может быть заключен при участии нотариуса (нотариальное заверение) , но это дорого. А так, все док-ты должны быть в оригинале!
юридическую читоту проверяют в органах Юстиции, берут справку на то что квартира не имее обременений и не находится в залоге или под аресом.... а вот на счет органов опеки... трудно сказать.... в каждой конторе и в разных городах по разному, где то смотрят сквозь пальцы на это, а где то воюют с ветряными мельницами.... вот когда обратитесь, поймете о чем я говорю! УДАЧИ!