Жилищное право

Органы опеки и попечительста....(вопрос внутри)

Какие документы необходимы органам опеки и попечительства, для получения разрешения на продажу квартиры в которой собственником 1/2 части является малолетний ребёнок, при переезде в другое гос-во на ПМЖ????
Заключения властей иностранного государства о качестве и условиях жизни в нем ребенка, заявление с согласием родителей в нотариальной форме, акт обследования жилищных условий инспектором, справки формы 7 и 9.
Женис Камзинов
Женис Камзинов
1 652
Лучший ответ
Вам следует сходить в отдел опеки и попечительства по месту прописки ребенка, обычно списки документов для разных случаев висят на стенке возле кабинета инспектора. Как правило, это документы, подтверждающие право собственности (правоустанавливающий документ и выписка из ЕГРП) , документы, подтверждающие технические характеристики квартиры (кадастровый, технический паспорта и/или справка о тех/характеристиках квартиры из ЖЭКа) , справка о зарегистрированных в квартире и, естественно, документы ребенка и родителей, документы, подтверждающие выезд из страны. В некоторых этих органах просят запрос нотариуса на определение условий продажи. В самом неудачном случае в результате Вас могут обязать до сделки денежную сумму, приходящуюся на долю ребенка положить в какой- нибудь банк на счет, открытый на имя несовершеннолетнего (тогда Вам нужен будет банк, который есть и там, куда Вы едете или такой счет, с которого Вы перед отъездом сможете снять деньги) . Если там, куда Вы выезжаете, у Вас есть какая-то собственность- запаситесь документом с нотариально заверенным переводом и апостилем, в некоторых случаях спасает договор найма или обязательства собственников (Ваших друзей или родственников- граждан той страны) предоставить для проживания ребенка свою собственность. Каждый вопрос решается индивидуально и могут быть запрошены и еще какие- нибудь документы. В любом случае Вам нужны оригиналы и копии или нотариально заверенные копии.
Vlad Borshh
Vlad Borshh
20 619