Статья 380 ГК РФ:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Риелтор предлагает стандартную схему – внесение предоплаты путем заключения соглашения о задатке. При этом покупателю говорится, что если один из участников предполагаемой сделки откажется от нее, к нему применяются штрафные санкции. Отказавшийся покупатель получит свой задаток назад. Отказавшийся продавец обязан вернуть задаток в двойном размере.
Предположим, незадолго до назначенного дня сделка срывается. Хозяин квартиры отказывается ее продавать, но и возвращать задаток в двойном размере, а возможно, даже и в одинарном, не собирается. Или покупатель отказывается покупать, а хозяин квартиры намерен оставить задаток у себя в качестве компенсации материального и морального ущерба. А по закону внесенная предоплата, задаток, задатком по сути не является. Следовательно, и взыскана по суду она быть не может.
Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ) . Предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств, как это следует из п. 1 ст. 429 ГК РФ (предварительный договор есть обязанность заключить в будущем договор) . Уплата задатка по предварительному договору не основана на законе, и, если задаток выплачен, выплата денежной суммы совершена без правовых оснований. Отсюда следует, что денежная сумма, выплаченная по предварительному договору и названная сторонами задатком, таковым не является, и на соответствующие отношения не может быть распространено регулирование, предусмотренное ст. 380-381 ГК РФ. То есть требование об уплате двойной суммы задатка, предусмотренное п. 2 ст. 381 ГК РФ, не может быть удовлетворено. Так что если договор купли-продажи квартиры между сторонами на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то соглашение о задатке не влечет за собой правового эффекта.
Жилищное право
продавец квартиры берёт задаток, а сам дает новое объявление с завышенной ценой. Хочет кинуть???
Возможно страхует себя от продешевления...
пригрозите судом
Иван Захаров, вполне возможно, достаточно близок к истине.
Почему вы думаете, что можно покупать такую вещь, как квартира, без качественного юридического сопровождения? Зачем в подобной сделке задаток, если сделка честная?
может он на несколько номеров вперед объявление дал
возможно.. . а возможно и нет
срочно оформите ваши денежные отношения и все договоренности надлежащим образом
а лучше подумайте, нужен Вам такой продавец и его квартира?
бред, что написали предыдущие.. .
как всегда на этом сайте-ничего не понятно о проведении сделки.
безусловно, и риэлтор может быть жуликом (как и покупатели-продавцы. )
но
если риэлтор нормальный, то.. .
1.возможно, он оплатил несколько объявлений вперед
2.возможно, вы не подписали с ним договор, или договор долгосрочный. .
3.возможно, он усомнился, что у вас будут деньги в назначенное время.. .
4.возможно, что продавцу оч надо продать, а вынапример, дали маленький задаток на большой срок... т. е. не исключено, чтьо вы тоже ищете вариант подешевле, и готовы пожертвовать небольшой суммой... и 5.возможно, он подстраховывается, чтоб если вы откажетесь. то квартира все равно в работе. .
но
если риэлтор нормальный, то.. .
Договор задатка подлежит обязательной регистрации, как и договор купли-продажи. В противном случае при не состоявшейся сделке купли-продажи Вы рискуете получить с продавца только ранее уплаченнную Вами сумму, и то возможно только через суд. Взыскать данную сумму в кратном размере скорее всего не удастся.
по видимому он хочет набрать задатков и скрыться