Жилищное право

Покупатель квартиры предлагает завысить цену

Продаю квартиру, нашёл покупателя. Сошлись на 500 000 руб. Но покупатель предлагает в документах указать 700 000, чтобы получить побольше налоговый вычет НДФЛ (подоходного налога). Квартирка в собственности более 3 лет. Стоит ли соглашаться и чем это для меня чревато?
Женя Храмов
Если сделка расторгентся в суде
будете должны ему 700000 а не 500000 рублей
вот и всего
Саша Соловьёв
Лучший ответ
налога Вы никакого платить не будете - про налог бред дилетантов
черевато для Вас тем что В СЛУЧАЕ признания сделки НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ Вы будете обязаны вернуть Покупателю на 500 тыс. , а 700 тыс. вот и все
вы налог будете с 700000 платить
а он вычет больше получит)
Азамат Паизов
Саша Соловьёв налога нет
Соглашаться не советую. Покупатель может впоследствии оспорить договор и тогда, Вам надо будет вертнуть ему 700 000 руб. Не имеет значения через банк или налом был расчет - договор подлежит государственной регистрации и судом будут приняты те условия, которые включены в зарегистрированную редакцию договора. И вообще писать в договоре надо то, что фактически имеет место быть.
Саша Соловьёв легко сказать Продавцы пытаются уйти от этого, что бы зажать налоги...
если квартира с собственности менее трех лет, то её стоимость должна быть менее1 млн. руб. иначе заплатите налог 13%, а у вас более трех лет, НО в договоре вы напишете, что получили 700 тыс. руб. наличными, а если он отменит регистрацию сделки потребует деньги назад - отдавать придется всю сумму? Тогда в договоре пропишите, что он перечилит их на ваш расчетный счет в банке и пусть перечисляет их в банк вам на книжку или счет, тогда будет видно сколько именно он вам перечислил, если что, а в договоре ничего о о том, что получили в полном объеме деньги не пишите, и расписок тоже не давайте, только через банк. Но тут зависит от регистр. палаты в вашем городе - у нас вот в любом случае заставляют на договоре прописывать, что сумма получена полностью, а вот в соседней республике - ничего не пишут. А вы доверяете своему покупателю?
Сора Оками
Саша Соловьёв с перечеслением не пракатит ни в какой мере
так как эта схема не работает в принципе...