Жилищное право
Сестра хочет продать долю 1/2 в доме по сильно завышенной цене.
Могу ли я как то снизить эту цену до реальной стоимости. Я готова выкупить, по реальной цене.
Она официально тебе предлагала выкупить долю? Если да, то там же и цена должна быть указана. И, дешевле продать она не имеет права (а если и умудриться, то без проблем сделку оспоришь в суде).
Так что, сиди на попе ровно, и жди, когда до неё дойдёт, что продать половину доли собственности, кроме как за копейки нереально. Вот, тогда и выкупишь у неё долю - у тебя есть преимущественное право покупки.
Причём, если она цену будет снижать, то всю процедуру с уведомлением тебя она будет обязана делать заново.
Кстати, а доли выделены в натуре или нет?
Жека Травкин
Доли не выделены. Они в своей "половине" не живут. Появляются 2-3 раза в год. Электричество отключено. Землю забросили. У нас общий фундамент. Печь не топят. Я хотела выкупить, но они предлагают долю за стоимость дома выкупить.
Жека Травкин
да я из за них землю в центре города узаконить не могу, они и на это не соглашаются ((((((((
она в своём праве.
мажет продать. потом через суд сможете опротестовать если цена будет такой же или ниже чем предложили вам
Jackson Kelly Warrior
она должна письменно уведомить вас и получить письменный отказ
Вы, в отличии от всех остальных, в итоге получите не долю в праве собственности на дом с сособственником, а целый дом. Поэтому, реальная цена для вас и для постороннего сильно отличается. С сестрой вы можете только договариваться.
если цена реально завышена, то значит сестра не сможет продать третьим лицам, пользуйтесь.
Но все равно ищите контакт с сестрой
никак. Но если продаст другим дешевле - можешь обжаловать в суд
Ну и пусть покупателей ищет по завышенной цене. Если она нашла желающих купить долю дороже, чем вы, почему она должна вам продавать долю по якобы "реальной" цене?
А кто у неё купит то эту долю без согласия собственников второй доли??? Хоть за сколько она захочет продать, ни кто больше рыночной цены не даст и то с согласия собственника второй доли
Сергей Коняев
согласие собственников второй доли не требуется
Вы снизить цену не можете - цену назначает продавец. Любую, по своему усмотрению.