Жилищное право
Как муж сестры может продать долю?
В квартире 2собственика. У каждого в собственности по 1\2доли. Муж сестры собрался продать свою долю. У нас 2-х комнатная квартира. Комната 11метров. Вторая 20. Он занимает большую комнату а я с двумя дочками в маленькой комнате живу. Он предложил мне выкупить большую комнату за 2миллиона, у меня нет таких денег сейчас, и я не знаю что мне делать, выкупить не получится, а можно ли снизить его запрос по цене и как это можно сделать?
Он может просить и 10 миллионов.
Общий порядок - обязан официально (!) предложить выкупить его долю. С указанием конкретной стоимости. На размышления тебе отводится месяц. Если не изъявишь желание выкупить, то он может продавать кому угодно. Но, и это важно - не дешевле, чем изначально тебе предложил.
Так что, сдаётся мне, очень долго он будет продавать за 2 миллиона.
Фактическая стоимость половины доли - стоимость квартиры (рыночная) делится на два (две доли, потому что), а потом, полученное делится ещё на 1,5-2. Вот, это и будет более-менее разумная цена. Причём, найти покупателя будет очень непросто.
"Он занимает большую комнату а я с двумя дочками в маленькой комнате живу" - можно подать иск в суд для определения порядка пользования квартирой. Очень может быть, что ему придётся переселиться в меньшую комнату.
Mister ''j''
А могу ли я расчитывать на компенсацию, он продает 20-ти метровую комнату, могу ли я его попросить скидку для себя за метры которые он занимает, ведь в той комнате есть и мои метры. Раз у нас не равнозначные комнаты по метражу?
Mister ''j''
Спасибо за развернутый и понятный ответ)
так пускай продает - вы во время сделки займете большую комнату
В этом случае, только договаривайтесь с сособственником о цене выкупа его доли. Если комната оценена в 2 млн. р., то ваша доля в ней 5 кв. м. ( 323 тыс. р.), ///чисто арифметически: ( 20 +11) : 2= 15,5 кв. м. /// Как-то так, в таком ключе! И сделка должна быть в стенах нотариуса и с его обязательным удостоверением.
Артём Чаунин
они владеют 1\2 долей каждый
Не имеет значения кто какую комнату занимает - (вы могли в суде определить порядок пользования на большую комнату.) - Доля - это не метры, не комнаты - это право на половину квартиры, т. е в каждой детали квартиры есть ваша половина.
И продает собственник (а не его муж) свою долю, но за любую цену.
Однако реально цена доли в 2-3 раза ниже, чем при продаже всей квартиры - т. е. третьим лицам он продаст за копейки, но вы при этом окажетесь на улице (такой бизнес). а вы самый заинтересованный покупатель - ищите компромисс.
Никак. По закону он имеет право продать за ту стоимость, за которую считает нужным. Вы или выкупаете или договариваетесь продать квартиру целиком. Так будет лучше для Вас с ребенком, чем жить с чужими людьми