Жилищное право
Как избежать обмана при покупке квартиры?
Подскажите, может кто сталкивался, как избежать двойной продажи доли в строящемся жилом доме? на какие моменты важно обратить внимание? Гарантирует ли регистрация договора долевого участия в рег.палате тот факт, что моя доля не была продана кому-то еще? как избежать скрытых комиссий от агента. Планирую работать с агентстовм, которое реализует квартиры от подрядчика.
будьте очень осторожны, когда дело качсается приобретения того, чего еще нет. Одной из мало-мальских гарантий является регистрация договора (верно) + в обязательном порядке идите в департамент жилищной полит. и узнавайте у них информацию о конкретном объекте. У них есть некие "шахматки", где отражаются все зарегистрированные ранее права на ту или иную квартиру в доме. Если же агентство продасс квартиры еще кому-то без регистрации, Вы будете иметь преимущественное права претендовать на жилплощадь, если зарегистрирует еще с кем-то договор, но позже Вас, то также Вы - первый претендент. Не поленитесь. Уточните. Бывет (сейчас не так часто) , что и регистрируют договоры долевого участия, а потом оказывается, что таких зарегистрированных (!) не один. Если убедитесь, что Вы зарегитрирована первая, то это уже большой плюс для Вашей безопасности.
регистрация должна гарантировать, при условии, что там нет сговора.
Момент один, но САМЫЙ главный. Нужна страховка и проверки на "чистоту" самой сделки.
Не хочу обманывать, но по моему в размере 10 тыс. долларов.
Двойная продажа- не самое страшное в долевке. Если застройщик работает по 214 ФЗ, право требования регистрируется в ФРС- двойных продаж не будет, но может быть еще много чего. От добросовестного агента скрытых комиссий не бывает, все суммы озвучиваются и обосновываются. Даже приобретение от подрядчика должно оформляться застройщиком. Лучше нанять незаинтересованное агентство (по сравнению с суммой, которую Вы можете потерять- это не такие уж большие траты) . В Вашей же ситуации те, через кого Вы планируете работать кровно заинтересованы в продаже. Вполне возможно, что там всё хорошо, а если нет- Вы об этом узнаете, когда поздно будет.
Если договор долевого участия зарегистрирован в Регистрационной службе, то второй уже не пройдет. Но.. . Часто застройщики, чтобы избежать обращения в Регистрацинную службу, заключают договоры инвестирования, которые не подлежат регистрации. Регистрация договора долевки, предусмотренная 214-ФЗ, это хорошо. Только закон об инвестициях и капитальных вложениях никто не отменял. Договор долевого участия - это ты якобы для себя строишь жилье, а договор инвестирования- типа ты деньги лишние вкладываешь. В чем различие? Таких договоров инвестирования может сколько угодно быть на одну квартиру. Как не крути, а кота в мешке приобретаешь по долевке.