Жилищное право

Я мать-одиночка.Оформляю приватиз. квартиру на себя после смерти мамы.Налог за неё я буду платить с какими-то льготами?

Налог на наследство отменили одновременно с налогом на дарение. Дарение подвели под подоходный налог, а наследство так никуда и не прибилось. Все выплаты, которые у Вас будут- это госпошлины, они все есть в Налоговом кодексе. Вы заплатите нотариальную госпошлину по Ст. 333.24.НК РФ (0,3%) и госпошлину за регистрацию права собственности по ст 333.33 - 500руб. Независимо от того, где Вы прописаны. Потом будете платить ежегодный налог на имущество, как все собственники. В ст. 56 НК РФ описаны льготы. На слух не помню, есть ли льготы по уплате имущественного налога для матерей- одиночек- поищите сами, еще могут быть какие-нибудь местные льготы, здесь я вообще не знаю, где их искать.... может сходить в налоговую по месту прописки.
Михаил Симонов
Лучший ответ
Налог реальный, может льгота и не нужна, даже если она и есть.
С! января 2006 года налог на наследство, дарение отменен. Вы не будете платить никакого налога! Ежегодный налог будете платить, как все (кроме пенсионеров)
если вы проживали с мамой, получили квартиру в порядке наследования, то налог не взимается.
Роман ...........!
Некорректно поставлен вопрос. Скорее всего дело в следующем: Вступаете в права наследства, т. е. наследуете по завещанию или закону. Действующим законодательством льготы по уплате налога на недвижимость матерям-одиночкам не предусмотрены. Вы вправе письменно обратиться в ИФНС с просьбой об отсрочке либо об рассрочке уплаты налога на недвижимость. В своем обращении в ИФНС и обоснуйте необходимость предоставления Вам отсрочки либо рассрочки в уплате налога с приложением необходимых документов. Налог рассчитывается исходя из стоимости недвижимости по паспорту БТИ.
Tsvetkova Natalia
Для данной категории льготы не положены.