Жилищное право
подскожите пожалуйста, может ли получить квартиру мать одиночка не достигшая 18-ти лет ?
подскожите пожалуйста, может ли получить квартиру мать одиночка не достигшая 18-ти лет? Что для этого нужно? На сколько дитей дают квартиру и сколько должно быть ребёнку лет?
Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 года, отменил ранее предусмотренные льготы для одиноких матерей. Но, в том случае, если женщина вступила в жилищные правоотношения до вступления в силу нового ЖК, за ней сохранены следующие льготы: — первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до срока принятия нового ЖК; — она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения. Также мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С более подробными условиями одинокая мать может ознакомиться в администрации по месту ее прописки". И так же, ещё: «Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т. е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субъектом РФ. Уточнить можно в мэрии, префектуре или администрации того муниципалитета, где Вы зарегистрированы. Никаких иных льгот матерям-одиночкам нет. Исключение, если ребёнок — инвалид. Для приобретения (покупки) жилья можно воспользоваться Программой „Жильё — молодым“, если Вам нет 35 лет. В этом случае государство Вам даст субсидию на погашение части ипотечного кредита. К сожалению, эта программа сейчас повсеместно сворачивается в связи с кризисом.
Дают только срок. А квартиры бесплатно не раздают кому попало. Не дают квартир малолетним мамашкам, рожающим от кого попало.
На льготную очередь могут поставить многодетную семью. Пока троих родит- совершеннолетней станет)))
1.мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной.
2.о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т. е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм
Может! только не сейчас, а даст Бог - к выходу на пенсию:)))
олег... у меня для тебя не очень хорошая новость.... но ты никак не можешь быть матерью-одиночкой
Сергей Барковский
Вопрос от знакомой.
За бесконтрольное и бездумное размножение квартир не раздают. Решила несовершеннолетняя рожать и не устанавливать отцовство - сделала подарок родителям, теперь двух иждивенцев тянуть придется.