покупатель становится собственником дома не с момента подписания или нотариального удостоверения договора купли-продажи – это ещё не заключение сделки, по такому договору никто не обязан платить и передавать недвижимость - он вступает в силу и является обязательным для сторон с момента государственной регистрации. Поэтому передавать деньги после зключения договора купли продажи не следует, если по каким то причинам договор не зарегистрируют в ЕГРП, то могут возникнуть проблемы с возвращением денег.
У нас было так. Перед нотариусом покупатель в присутствие продавца заложили деньги в банковскую ячейку в расчетном центре. Там кстати и деньги спокойно можно проверить. При этом был подписан договор, что при предъявление св-ва о госрегистрации продавец ОДИН спускается в хранилище и забирает деньги. Если же договор по каким то причинам не был зарегистрирован, то покупатель ОДИН получает доступ к ячейке и забирает свои деньги.
Жилищное право
как и где расчитываться деньгами при договоре купли-продажи квартиры
Деньги забирают в ячейке банка после заключения договора купли продажи. Т. е. после его регистрации в УФРС. Так как, без регистрации договора он не заключен. Либо переводятся на счет в банке. В этом случае оформляется ипотека в силу закона.
это как договоритесь. возможны разные варианты, но лучше способ расчета и его сроки оговорить в договоре купли\продажи.
При надежных свидетелях и взять расписку, что деньги уплачены., А после нотариуса расписку на глазах все тех же продавца-покупателя и свидетелей порвать, но в руки никому не отдавать.
Вариантов много, но главное одно: покупатель получает на руки договор купли -продажи и отдает деньги продавцу. Если оплата наличкой - можно в нотариальной при получении договора купли продажи.
У нотариуса как тут некоторые советуют, он возьмет процент от суммы.
Второе, это просто глупость, напишите в догооворе что деньги после подписания, и тогда у них будет обременение.
тогда вы спокойно можете пересчитать деньги (лучше в агенстве недвижимости) у них есть определенная аппаратура для
опеделения поддельные или нет.
Потом когда ваши покупатели получаю свидеельство о гос. регистрации, вы идеете снова в ФРС и пишите заявление, что мол.
деньги получила, претензий не имею.
Не нужен этот способ динозавра, действуйте более цивилизованно.
Но единственное, для переоформления (нстия с обременения) необходимо будет заплотить, но это уже головная боль ваших покупателей.
опеделения поддельные или нет.
деньги получила, претензий не имею.
Вы можете рассчитаться там, где Вам удобнее и безопаснее. А вот когда - это вопрос. Идеально, после получения свидетельства о праве собственности, так можно избежать неожиданностей в виде наложенного ареста на квартиру, недееспособности продавца и т. д. и т. п. На практике, зачастую, рассчитываются на свой страх и риск после заключения договора купли-продажи.
Через банковскую ячейку...
Самое лучшее у нотариуса при оформлении договора купли-продажи.