Жилищное право
Как получить выгоду от доли в квартире?
Есть у меня в собственности 1/3 доля трехкомнатной квартиры. Там не живу, а живет мой двоюродный брат - 2/3 его. Мне обидно, что я в однокомнатной, а он в трехкомнатной:) Но разменивать - это слишком напряжно для наших родственных отношений, а подселить кого-нибудь ещё хуже, у него своя семья. Вот и думаю, как получить выгоду с этой доли, чтобы всем было удобно, но мне, конечно, в первую очередь. Деньги что-ли с него брать? А в случае, если придется на него давить законом, какие я имею права, могу ли заставить разменяться, или платить деньги, или ещё что?
а доля соответсвует какой нибудь комнате. надо сначала определить это а потом и можносдавать или продать
Если Вы не хотите тревожит брата своим проживанием. Если Вы не хотите тревожить брата требованием о выплате Вам компенсации за пользование Вашей долей. Если Вы не хотите продавать долю посторонним лицам, которые вселятся в квартиру, то выгоды Вы никакой получить не сможете.
Выгоду здесь можно получить продав одну комнату или сдать ее.
..пусть он ее выкупит раз уж все равно там живет. . это честно и по отношению к вам и по отношению к нему
Переговорите со своим братом и скажите, что намерены продать свою долю в квартире. В зависимости от его реакции последуют Ваши дальнейшие действия. Если он захочет эту долю купить, договоритесь о сумме и сроках выплаты, оформите договор купли-продажи. Если же разговора не получится, направьте ему заказное письмо с уведомлением, что собираетесь продать долю по такой-то цене (Ваш брат имеет преимущественное право покупки) . Если в течение месяца ответа не будет, продавайте (по той цене, какую назвали брату).
Заселить можно жильцов в ту комнату, еслим он не хочет пусть платит как съёмщик, можно разменять, можно продать. Вобщем со своей комнатой делайте что хотите закон на вашей стороне
да но брат еще может заставить вас перед продажей выплатить ему кварплату, если вы там прописаны