Жилищное право

Продажа доли

Всем добрый вечер. мне 23 года. Кратко сформулирую проблему: живу с родителями в 3-комн.кв. Каждый из нас троих является собственников 1 из комната. Отношения с родителями хуже некуда, друг друга видеть не можем, меня бьют постоянно, меня выгоняют из комнаты со словами мата и т.п. хотя я прописана в квартире и владею 1*3 долей квартиры. Разменивать они не хотят ни в какую. Живем в районе м. Водный стадион, Речной вокзал. Знаю что можно по истечении месяца продать свою долю другому лицу, в случае отказа покупки ее моими родителями как сбственниками. В выписке из ЕГРП написано что каждый состоит в долевой собственности, и в т.ч. и я - 1*3 доли. Но это доля, а не комната ведь еще. Знаю что есть выдел доли в натуре. Так вот вопрос, какие действия мне необходимо предпринять, чтобы продать долю (комнату) и съехать пока меня не убили. Можно ли это сделать не в судебном порядке. И сколько примерно стоит моя доля, если общая площадь квартиры 57-58 кв.м. а моя комната 11-12 кв.м. и еще балкон в моей комнате.
во-первых вы можете также продавать долю, для этого не обязательно её выделять. Во-вторых в квартире выделить долю нельзя, можно только определить порядок пользования. Это возможно увеличит стоимость доли, но по суду не во всех случаях возможно определить порядок пользования квартирой, есть много условий. В-третьих вы не можете говорить ваша комната или не ваша, сейчас у вас ОБЩАЯ долевая собственность и как родителя вправе пользоваться всей квартирой наравне с вами так и вы, только после решения суда об определении порядка пользования за вами могут закрепить комнату, вот тогда вы сможете говорить что она ваша установить замок и т. д
Павел Рябченков
Лучший ответ
Прежде всего, необходимо выделить свою долю из общей собственности в порядке ст. 252 ГК РФ. Затем предложить выкупить ее у Вас сособственникам. Если они не согласятся, получить от них письменный отказ, после чего продать свою долю любому желающему, а на вырученные деньги купить себе жилье в другом месте.
Женя Кузнецов
вам остается только продавать долю.
для выдела в натуре вашей доли вы должны будете обратиться в суд.
если планировка квартиры позволит, и вы предоставите доказательства, которые примет суд, то выдел в натуре может состоятся.
а по стоимости, то посмотрите или в интренете, или в газете "из рук в руки",но учтите, что там стоит цена, за которую собственник хочет продать.
а продажная цена будет зависеть от спроса - рынок.
вы предлгаете им письменно (пишите каждому из них письмо и отправляете по адресу проживания, то есть по адресу где вы там живете заказное письмо с простым уведомлением)
в письме предлагаете выкупить долю по цене такой-то, иначе вами будет она продана постороннему лицу

потом уже продаете желающему - но за ту цену, которые вы указали в письме для родителей
Вера Сипцова
Ваша доля, учитывая "теплоту" семейных чувств, стоит 500 - 700 тыс руб. не более. Или сменять на 1 комнатную в неближнем подмосковье.

Можно конечно пободаться за выдел доли в натуре, тогда 1100 -1500 тыс. рублей. Тогда 1 комнатная поближе.