Жилищное право

Кадастровый паспорт на землю с оценкой на дату смерти - сколько. этот документ стоит и как его получить?

Идете в Земельную кадастровую палату, Роснедвижимость по месту нахождения имущества (то есть участка) . Перед этим - открываете их сайт, набрав в поисковике, и смотрите часы работы. Приходите пораньше, туда обычно очередь. Берете с собой:
-документ на земельный участок правоустанавливающий (свидетельство на право собственности на землю, или договор купли-продажи со свидетельством о регистрации права - тот, на основании которого умерший владел этой землей) +его обычную копию,
-свидетельство о смерти+копию,
-свой паспорт гражданина РФ.
Услуга - БЕСПЛАТНАЯ. Срок изготовления - 2-3 недели.
Могут попросить нотариальный запрос. Позвоните туда предварительно по телефону - узнайте. Если нужен запрос,
идете к нотариусу, ведущему наследственные дела умерших по району проживания наследодателя в соответствии с первой буквой фамилии умершего. Как узнать кто это? Наберите в поисковике "Нотариальная палата такого-то города". Либо найдете там, либо воспользуйтесь телефоном, взятым оттуда же и уточните, кто этот нотариус. Позвоните ему, запишитесь на прием. Он скажет, что принести с собой. Обычно - это
-Ваш паспорт гражданина РФ,
-Свидетельство о смерти наследодателя,
-документ, подтверждающий родство с умершим,
-справка о регистрации умершего,
-завещание (если есть) ,
-документы на имущество.
Нотариус заведет наследственное дело и выдаст Вам требуемый запрос.
Если на участке нет зарегистрированных при жизни умершего строений - БТИ Вам вообще никаким боком не нужно. Если есть дом, и он в собственности - понадобится кадастровый паспорт БТИ на дом с оценкой на момент смерти наследодателя. Вот эта услуга - платная.
Успехов.
Таниржалгас Жайлыбаев
Лучший ответ
открываете у нотариуса наследственное дело, нотариус делает запрос (300 рублей стоит) в кадастровую и через тридцать рабочих дней выдают документы
Олег Духликеру Наследственное дело - что это такое и как это грамотно сделать?
паспорт на недвижимость можно получить в территориальных отделах БТИ или в ФГУП «Ростехинвентаризация» . При договоренности с компанией-посредником, получение такого паспорта может обойтись в сумму от 5 до 20 тыс. р. , в зависимости от сроков – например, паспорт на жилье, изготовленный в срок 10 — 40 дней обойдется в 5 тысяч рублей, «срочное» изготовление кадастрового паспорта на жилье (сроком за 1-3 дня) обойдется в 15000 руб. Кадастровый паспорт на нежилые помещения (если его изготовят за неделю) будет стоить от 20 000 руб. Для подачи документов конторы-посредники обычно требуют нотариальную доверенность на сотрудника, работающего с документом, и правоустанавливающие документы на объект.
Зина Абакарова Ответ,конечно,длинный,но вас автор спрашивает про земельный кадастр,а вы его куда посылаете?