Жилищное право

Что дешевле: оформить квартиру как дарственную или как наследство?

Kaku Sultanova
Kaku Sultanova
770
Дарственную. При этом Вам будет необходимо заплатить гос. пошлину для Рег. палаты 2000 рублей, и составить договор дарения (у нас в городе 800-1000 рублей, делают юристы в агенствах недвижимости) . При этом право собственности сразу переходит дочери, и в случае смерти отца (если, например, он проживал один в этой квартире) , она сразу же сможет ее продать, разменять и т. п. (может и при его жизни) . А если по наследству, то если есть еще наследники, то надо писать завещание у нотариуса (платно, где-то 500-700 руб. , точно не помню) , после смерти отца подать заявление нотариусу, собрать документы, опять заплатить нотариусу, после истечения 6 месяцев получить от нотариуса свидетельство о праве на наследование и сдать в Рег. палату (1000 руб.) , получить документы через 1 месяц, и только потом распоряжатся квартирой. И при этом могут появиться еще претенденты на квартиру, которые могут оспорить завещание через суд, и это может затянутся на годы. По деньгам вроде примерно одинаково, но в случае дарения мороки намного меньше. Если конечно, отец уверен, что дочь его не выгонит. (Извините, но в практике всякое встречал, великовозрастный сынок 75 летнюю мать выгнал, сейчас судимся).
Татьяна Семенова
Татьяна Семенова
6 619
Лучший ответ
Конечно лучше договор Дарения. Он вступает в законную силу сразу как вы его зарегистрируете в регистрационной палате, вы получаете свидетельство на собственность на себя. А завещание после смерти. Налог между близкими родственниками не платиться. Вы оплачиваете услуги нотариуса, сбор документов, ну где-то в районе 10000т. р, но это не одной суммой, а оплатили, за технический паспорт, за какие-то еще документы, а может и меньше.
Дарственная оформляется договором дарения и одаряемый становится собственником после регистрации данного договора. А в наследство вступают после смерти наследодателя.
На сколько мне известно, то платить не надо в обоих случаях! И каждый случай хорош по своему.
Пс - это ваша собственность и вы не должны платить за то, что решили ею распорядиться! Дарите или наследуете - ваше право!
Дарственная выгодней т. к. наследство можно оспорить в суде.
Eld@r, Жанузаков
Eld@r, Жанузаков
6 539
Кто кому дарит? Кто за кем наследует? Вам нужно будет заплатить за подготовку документов, всё зависит от того, кто и в каком объеме будет это делать. Самый интересный вопрос в налогообложении. Если вы не близкие родственники, придется платить подоходный налог от стоимости имущества.
Дарственную
Налог не сбивают))
Скупой платит дважды. Нужно думать о том, чтобы квартира перешла тому кому надо, а не падальщикам. Поэтому лучше оформить дарственную.

Похожие вопросы