Жилищное право

Может ли моя мать, собственница квартиры, продать её без моего согласия, если я лишь прописана в ней, но

...не имею доли в собственности, по причине моего несовершеннолетия на момент приватизации, учитывая, что получали эту квартиру мы вместе на двоих, и я живу в ней с детства?
Анна Давыдова
Если Вы уже достигли возраста 18 лет, то мама может продать квартиру без Вашего согласия и вместе с вами, такая продажа называется-продажа с обременением, а новый собственник уже через суд сможет вас снять с регистрации без предоставления вам другого жилья
Сейчас Вам надо податьв суд исковое заявление о признании приватизации частично недействительной и просить, что бы вас включили в число сособственников в этой квартире и о выделении вам доли.
Сания Далибекова
Лучший ответ
Первое! Мать не могла приватизировать квартиру без твоего участия, если ты была несовершеннолетней. Здесь только одна возможность - она тебе приобрела другую жилплощадь, на твое имя, размером не менее, чем сейчас. Если ты на момент приватизации была прописана в квартире, то можешь там жить без проблем, пока сама не решишь выехать. А выедешь ты, если тебе предложат жилплощадь, которая тебя устраивает ( в рамках имеющеейся) .
Так что особых проблем у тебя нет! Но с приватизацией нужно разобраться. Обратись в отдел опеки по месту жительства. Это они дают разрешение на приватизацию. вполне можно признать приватизацию незаконной и получить свою долю!
Марина ********
Анна Давыдова Спасибо за ответ, но нет, приватизация оформлялась в начале 90-х годов, и тогда несовершеннолетние не включались в число собственников и она всё оформила только на себя. Не знаю, возможно ли теперь, через столько лет, отсудить свою долю. Она хочет продать квартиру фирме по уходу за стариками... и это ужасно. Не понимает, что это разводка.
Увы, Ваша мама в начале 90-х имела право приватизировать квартиру без учета интересов Вас, как несовершеннолетней, не включая Вас в приватизацию. Законом того времени не была предусмотрена обязанность участия в приватизации несовершеннолетних детей. А по сему, мама имеет право, если не хотите добровольно, снять Вас с рег. учета по суду и продать без Вашего согласия. ПРава пожизненного проживания у Вас нет. Единственное, что Вы можете просить у суда отсрочки снятия с учета, если Вам негде жить на данное время.
Прочитала коммент. А в чем "разводка",если продать хочет? Видимо решила уйти туда и получить отдельную комнату, тогда все законно!
Игорь Панфилов
Анна Давыдова Когда Вы сами попадёте туда - я думаю, Вы поймёте, в чём была та "разводка". Только, вот, не уверена, что у Вас тогда будет Интернет, чтобы написать в "Ответы", и поделиться с нами своими ощущениями.

P.S. Интересно, что моя маман ухитрилась получить документы на собственность за 3,5 месяца до моего совершеннолетия, аж в ноябре 1992 года! Всё ещё на старых совковых бланках с узорами в виде аббревиатуры "СССР" и с печатями РСФСР. Правда, подпись уже мсьё Лужкова... ))
.Вы были прописаны в квартире на момент приватизации. За вас оплачивали комм. услуги. Поэтому нужно ваше согласие о продаже квартиры.
Елена Смирнова
У матери есть свидетельство о праве собственности или только договор приватизации и сколько Вам лет сегодня?
Анна Давыдова Увы, я не знаю даже в чём разница между этими документами, но думаю, свидетельство о праве собственности она оформила. Сначала у неё была какая-то розовая бумажка начала 90-х годов, а потом она поменяла её на современные документы. Мне сейчас 35 лет... ))
Пока кто то прописан в квартире ее продать невозможно, тем более не возможно ее продать, если прописан несовершеннолетний ребенок, необходимо предоставит справку о том, что у ребенка есть жилая площадь не хуже прежней. Не возможно совершить сделку купли -продажи без справки о том, что в на данной жилой площади никто не прописан и не проживает.
Ayak Bolotov можно продать с прописанным. потом по суду этого прописанного новый собственник спокойно вышибет. другой вопрос, что желающих приобретать жилье с обременением немного найдется. опять же, прописанный может подать в суд на незаконную приватизацию, тогда выкинуть его будет проблематично, а может, и вовсе не получится. как-то так.