Жилищное право

Могу ли я передать"право первоочередной покупки комнаты в комуналке"другому лицу?

Это право у меня есть,а денег нет.Может ли мой друг вместо меня купить эту комнату?Я просто не хочу другого человека чтоб заселяли.Как мне поступить??
нет, это ваше право, которое вы не можете делегировать третьему лицу.
вы можете договориться со своим другом, что бы он дал вам деньги на приобретение этой комнаты, а потом, после регистрации этой сделки - либо продадите ему, либо подарите.
все будет зависеть от ваших с ним отношений.
более подробно в личке.
Акерке *))
Лучший ответ
Нет, не можете. Вы можете воспользоваться своим правом покупки, а потом перепродать комнату или подарить вашему другу. Как вы будете брать деньги - в долг у друга или кредит в банке - вам решать.
заселять никого не должны т. к. есть программа расселения коммуналок
Если только Вы выступите в роли покупателя.
М@лыш ******
Вы можете либо воспользоваться своим правом, либо отказаться от него. Если вы никак не отреагируете на уведомление, это будет расценено, как отказ от приобретения. Передать право вы не можете, но если собственнику, который отчуждает свою долю важно просто ее продать, предложите вашу кандидатуру.
Нет. Право преимущественной покупки доли передать нельзя. В вашем случае можно сделать следующим образом. Покупаете вы (оплачивает друг) , далее оформляете Договор Дарения или также Куплю продажу где ваш друг будет Одоряемым или Покупателем (деньги соответственно не оплачивает) . Таким образом комната окажется в собственности вашего друга. Но, в этом случае ваш друг определённо рискует потерять свои деньги, и ещё момент с налогами есть, т. к. если приобретёте комнату вы, то потом при купле продаже или же после заключения Договора Дарения вы должны будете оплатить налог в размере 13%. Либо сумму указывайте менее 1000000.