Жилищное право
Главный квартиросъемщик и приватизация.
Будучи в браке со мной муж получил от УВД 1 комнатную квартиру на него, меня и нашу дочь. 4 года назад мы с мужем развелись,( отношение ко мне у него стало, мягко сказать, враждебное, всячески пытался меня "выкинуть из квартиры"). Мы все трое зарегистрированы в этой квартире, но проживает в ней одна дочь. Решили приватизировать квартиру. Теперь бывший муж предлагает такой вариант - он хочет как-то "переделать" квартиру на дочь, "сделать" главным квартиросъемщиком и выписаться, чтобы мы с дочерью приватизировали квартиру сами, на двоих. Вопрос-можно ли как-то дочь "сделать" главным квартиросъемщиком еще не приватизированной квартиры и какие "подводные камни " меня могут ждать? Человек он не простой и без выгоды для себя вряд ли что-то сделает... Заранее Благодарю всех за помощь.
Внимание! При приватизации служебного жилого помещения либо коммунальной квартиры необходимо иметь в виду, что решение о приватизации таких жилых помещений может быть принято как собственником жилищного фонда или уполномоченным им органом, так и предприятием, за которым закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, а также учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд. Следовательно, предприятия и учреждения, осуществляющие полное хозяйственное ведение или оперативное управление жилыми домами, вправе разрешать гражданам приватизировать служебные жилые помещения и коммунальные квартиры, причем делать это самостоятельно, не обращаясь к местной
администрации.
http://www.===rus-legal.ru/tenement/tenement_02/tenement_0202.html
Получается, что если УВД, давшее квартиру бывшему Вашему мужу, имеет право полного хозяйствования, может распоряжаться своим жилищным фондом независимо от администрации. Следует этот вопрос тщательно изучить.
администрации.
Пусть снимается с регистрационного учета - это его волеизъявление. В квартире вы останетесь с дочерью вдвоем нанимателями жилого помещения по социальному найму. После этого вы с дочерью вправе приватизировать эту квартиру и она будет вашей совместной собственностью. Вы вправе отказаться от приватизации в пользу дочери и тогда дочь будет собственником всей квартиры, а вы будете иметь право только на проживание в ней.
Как только он снимется с рег. учета ответственным нанимателем может быть ваша дочь или Вы. Нужно будет внести изменения в договор соцнайма и приватизируете эту квартиру на двоих или на одну только дочь.
Понятие квартиросъемщик касается только неприватизированных квартир. А вы собираетесь приватизировать. Ваш бывший муж порядочный человек. Он хочет отказаться от приватизатизации в вашу пользу и дочери.. . ( так видно из вашего объяснения) . А вы ищете подводные камни :)
Уважаемая Лиза. В нынешнем жилищном кодекса (с 2004 года) НЕТ понятия "ответственный квартиросъемщик" Все зарегистрированные в государственной квартире являются "нанимателями" и наделены РАВНЫМИ правами и обязанностями.
Так-что ответ на Ваш вопрос - НЕТ, это сделать невозможно, потому что такого не существует в нынешнем законе
Нормальное решение вопроса!! ! Нормальный мужик!! !
Вы все пойдёте в УК напишите заявление о замене ответственного нанимателя, а затем ОН напишет заявление о снятии его с регучёта в связи с ФАКТИЧЕСКИМ ВЫСЕЛЕНИЕ. Важно, что бы от НЕГО тоже поступило заявление о согласии перемены отв. нанимателя! Удачи.
идете в жэу берете справку о зарегистрированных + выписку из лицевого счета и идете все вместе с оригиналами паспортов и свидетельством о рождении туда где у вас заключаются договора найма и все дружно пишете заявление о переводе лицевого счета и вам потом дают новый договор найма на основании которого вы идете к паспортистке и в бухгалтерию и отдаете копии и они исправляют все на нового квартиросъемщика и только потом он сможет снятся с регистрационного учета, а еще не мешало бы у него взять нотариальное согласие на приватизацию, так как полгода он имеет право на это жилье и есть еще маленькие нюансы
об этом много писать-короче возите нот. согласие это ваша подстраховка
а еще лучше без переводов быстренько приватизируйте на того кого вы хотите а он пусть согласие даст и потом после пусть выписывается-это проще всего будет