Жилищное право

Главный квартиросъемщик и приватизация.

Будучи в браке со мной муж получил от УВД 1 комнатную квартиру на него, меня и нашу дочь. 4 года назад мы с мужем развелись,( отношение ко мне у него стало, мягко сказать, враждебное, всячески пытался меня "выкинуть из квартиры"). Мы все трое зарегистрированы в этой квартире, но проживает в ней одна дочь. Решили приватизировать квартиру. Теперь бывший муж предлагает такой вариант - он хочет как-то "переделать" квартиру на дочь, "сделать" главным квартиросъемщиком и выписаться, чтобы мы с дочерью приватизировали квартиру сами, на двоих. Вопрос-можно ли как-то дочь "сделать" главным квартиросъемщиком еще не приватизированной квартиры и какие "подводные камни " меня могут ждать? Человек он не простой и без выгоды для себя вряд ли что-то сделает... Заранее Благодарю всех за помощь.
Внимание! При приватизации служебного жилого помещения либо коммунальной квартиры необходимо иметь в виду, что решение о приватизации таких жилых помещений может быть принято как собственником жилищного фонда или уполномоченным им органом, так и предприятием, за которым закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, а также учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд. Следовательно, предприятия и учреждения, осуществляющие полное хозяйственное ведение или оперативное управление жилыми домами, вправе разрешать гражданам приватизировать служебные жилые помещения и коммунальные квартиры, причем делать это самостоятельно, не обращаясь к местной
администрации.

http://www.===rus-legal.ru/tenement/tenement_02/tenement_0202.html

Получается, что если УВД, давшее квартиру бывшему Вашему мужу, имеет право полного хозяйствования, может распоряжаться своим жилищным фондом независимо от администрации. Следует этот вопрос тщательно изучить.
Денис Корчагин
Лучший ответ
Пусть снимается с регистрационного учета - это его волеизъявление. В квартире вы останетесь с дочерью вдвоем нанимателями жилого помещения по социальному найму. После этого вы с дочерью вправе приватизировать эту квартиру и она будет вашей совместной собственностью. Вы вправе отказаться от приватизации в пользу дочери и тогда дочь будет собственником всей квартиры, а вы будете иметь право только на проживание в ней.
Как только он снимется с рег. учета ответственным нанимателем может быть ваша дочь или Вы. Нужно будет внести изменения в договор соцнайма и приватизируете эту квартиру на двоих или на одну только дочь.
Понятие квартиросъемщик касается только неприватизированных квартир. А вы собираетесь приватизировать. Ваш бывший муж порядочный человек. Он хочет отказаться от приватизатизации в вашу пользу и дочери.. . ( так видно из вашего объяснения) . А вы ищете подводные камни :)
Уважаемая Лиза. В нынешнем жилищном кодекса (с 2004 года) НЕТ понятия "ответственный квартиросъемщик" Все зарегистрированные в государственной квартире являются "нанимателями" и наделены РАВНЫМИ правами и обязанностями.
Так-что ответ на Ваш вопрос - НЕТ, это сделать невозможно, потому что такого не существует в нынешнем законе
Нормальное решение вопроса!! ! Нормальный мужик!! !
Вы все пойдёте в УК напишите заявление о замене ответственного нанимателя, а затем ОН напишет заявление о снятии его с регучёта в связи с ФАКТИЧЕСКИМ ВЫСЕЛЕНИЕ. Важно, что бы от НЕГО тоже поступило заявление о согласии перемены отв. нанимателя! Удачи.
идете в жэу берете справку о зарегистрированных + выписку из лицевого счета и идете все вместе с оригиналами паспортов и свидетельством о рождении туда где у вас заключаются договора найма и все дружно пишете заявление о переводе лицевого счета и вам потом дают новый договор найма на основании которого вы идете к паспортистке и в бухгалтерию и отдаете копии и они исправляют все на нового квартиросъемщика и только потом он сможет снятся с регистрационного учета, а еще не мешало бы у него взять нотариальное согласие на приватизацию, так как полгода он имеет право на это жилье и есть еще маленькие нюансы
об этом много писать-короче возите нот. согласие это ваша подстраховка
а еще лучше без переводов быстренько приватизируйте на того кого вы хотите а он пусть согласие даст и потом после пусть выписывается-это проще всего будет