Жилищное право

Главный квартиросъёмщик в больнице.Возможен летальный исход(80 лет)

Становится ли его жена после его смерти квартиросъёмщицей приватизированной квартиры?
Bagdaulet Abdualiev
1.Если квартира приватизирована - понятие главный (ответственный) квартиросъемщик не применимо, т. к. собственник не может сам у себя снимать жилье. 2.Если потенциальный наследодатель и являлся в свое время "ответственным", - не факт, что жена, дав согласие на приватизацию, не участвовала в ней сама и вполне возможно, что она является сособственницей. 3. Наличие завещания в пользу внучки, не важно - зарегистрирована та или нет, не отменяет для будущей вдовы ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ в наследстве, поскольку она явнО достигла нетрудоспособного возраста.
Екатерина Ульяночкина
Лучший ответ
Нет достаточных данных в вашем вопросе. Может быть жена уже собственница части этой квартиры. В любом случае, после смерти мужа, она становится вместе с детьми от всех браков своего покойного супруга наследницей первой очереди. То есть его доля собственности делится на всех наследников (жена и дети) . У них есть 6 месяцев с момента смерти, чтобы заявить свои права на наследство.
жена станет СОБСТВЕНИЦЕЙ квартиры вместе с другими наследниками, если такие есть
Она наследница первой очереди.
Эдуард Мазуров
Он не главный квартиросъемщик, а собственник. Супруга является наследником 1-ой очереди также как и его дети. Вы не написали была ли квартира приватизированна в долях. Если да, то наследованию подлежит только его1/2 доля, т. к. 1/2 является собственностью супруги.
Rubin_Z9 Tot
она становится наследницей его имущества включая квартиру
Ольга Перцева
конечно
Она не квартиросъемщик, а наследник первой очереди и соо9тветственно будущий собственник, если конечно нет завещания которым она фактически лишена наследства.
Erkyn Asylbekov
Жена является наследницей 1-й ступени, поэтому если нет завещания на другое лицо или дарственной, то квартира будет принадлежать ей и соответственно сможет стать квартиросъемщицей.
Doni Aitmaganbetov
Bagdaulet Abdualiev А если есть завещание на внучку?но она там не прописана пока?Внучка имеет право на что-то?