Жилищное право
Можно ли сдать жилье в 3 комнатной квартире без согласия соседей?
Очень хочется достать соседей из-за того что не хотят приватизировать жилье!
если жилье приватизировано у вас, то сдавайте на здоровье.
если жилье в соц. найме, то необходимо согласие собственника этого жилья, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам) . Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
при соц. найме согласия соседей для указанных выше действий не требуется.
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
Статья 80. Временные жильцы
Если вы не являетесь собственником своей комнаты. то сдать вам ее нельзя. Если ваша квартира коммунальная и вы хотите приватизировать свою комнату, то согласие соседей вам не требуется. приватизируйте.
Как я понял - жилье не приватизировано, а из этого следует, что этим Вы соседей не "достанете", ибо с Вашей стороны будет нарушение закона, и этого делать не следует. Вы не сможете сдать в поднайм свою комнату, так как это не Ваша собственность, к тому же Вы не являетесь нанимателем только своей комнаты. Если бы у Вас была коммунальная квартира и у Вас был договор найма на комнату, отдельно от соседей, вот тогда бы мы поговорили как Вам дальше поступать, ибо Вы тогда независимо от соседей смогли бы сами приватизировать свою комнату.
Квартира коммунальная или нет?
если Вы не собственник жилья, то без их согласия не получится
Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т. е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.