Новая УК ОБЯЗАНА приступить к обслуживанию, если выбрали её на общем собрании, определили срок, с которого начинается обслуживание. По поводу непередачи документов - Новая УК должна подать в Арбитражный суд об истребовании документов от прежней УК, и все дела.
А вот не приступать к обслуживанию по причине отсутствия документов они не имеют права, потому что для обслуживания нужен дом, нужны трубы, лифты, подвалы, крыши, фасады и т. д. , а не бумаги. Бумаги, конечно, тоже важны. Но обслуживать можно и без них. Если нормальная УК - то сразу при передаче дома должны составить акт обследования состояни общего имущества дома, с участием представителя собственников, немедленно сообщить собственникам, какие ремонты необходимы, ну и попросить, чтобы собственники квартир написали сами заявления и провели собрания (при помощи УК или сами, кто как) общие, на которых приняли бы решения провести ремонт тех или коммуникаций дома.
Чтобы подметать придомовую территорию, мыть подъезды, менять лампочки в подъезде, выполнять другие работы по содержанию и ремонту дома - нужно знать состояние дома, и работников иметь для работы, а документы можно и из суда подождать.
Документы, как правило, какие: техпаспорт (да, без него, конечно, общую площадь дома считать придётся, но дома все практически типовые, прикинуть на первое время, пока из суда не отдадут, можно) , всякие акты всяких ремонтов - тоже второстепенно, акты сезонных осмотров - сами должны немедленно осмотреть; паспорта на всякое инженерное оборудование - конечно, нужны, но тоже подождёт до суда.
В общем, пишите жалобы:
1) Пишите в прокуратуру, лучше не местную, а повыше – например в городскую, если в городе Вашем несколько районов, в каждом из которых есть своя районная прокуратура, или краевую, чтоб на контроле была.
2) В Роспотребнадзор территориальный пишите (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вашему региону – полностью так называется) . – Очень действенные вещи.
3) в Гос. жилищную инспекцию территориальную
Потому что в ЖК написано чёрным по делому (ст. 161, 162), что управление домом осуществляется на основании договора управления на его условиях, а не после передачи тех. документации на дом.
Хорошо подумайте на счёт этой УК.
И ещё прежняя УК должна передать новой все денежные средства, которые остались не израсходованными по вашему дому по статье "текущий ремонт жилья". Все деньги должны были быть израсходованы исключительно по решению ОБЩЕГО СОБРАНИЯ (все другие работы, даже если УК проводила по ремонту общего имущества, если были без решения общего собрания - незаконны, можете смело через ту же прокуратуру требовать, чтобы деньги за них были на счёт Вашего дома возвращены, и вернут - имею такой опыт по работе) .
В общем, если и деньги не отдают - то всё в суде прямо там и пусть требует УК, или собственники могут обратиться в суд с аналогичными требованиями - чтобы отдали и документы, и деньги.
В общем, ничего безвыходного нет.
Жилищное право
процедура по смене УК соблюдена, бывшая УК не отдает документы, новая УК не приступает к работе, хотя договор заключили
Пишите жалобы