Жилищное право
товарищи!!!подскажите кто что может!!!
ситуация-дрянь: 1 июля в нашем доме(пятиэтажка) отключили горячую воду на 2-ух недельную профилактику.Соответственно сегодня(14 июня) её должны были включить. Но утром на двери подъезда мы обнаружили объявление примерно такого содержания:"подача воды в дом осуществится только тогда,когда следующие лица погасят долги..." и дальше перечисляется 4 фамилии и сумма долга.Вместе- 56 000 рублей. Так вот,товарищи,неужели ЖКО реально имеет право поступить так со ВСЕМ ДОМОМ из за четырёх квартир?вода у нас есть,но не прохладная и не холодная,она ледяная.Даже приходя с улицы где + 33 градуса в этой воде трудно мыть руки-пальцы немеют.Я уж молчу про посуду и собственное тело уже заросшее грязью :'-( ((((((((((
ЖКО не имеет права отключать, тех, кто исправно платит за воду,
С коллективной жалобой обращайтесь в Суд!
Вам нужно обратиться в прокуратуру с фотографией этого заявления и жалобой. Потребовать привлечь директора УК по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Кроме суда можно обратиться в роспотребнадзор. Те раз оштрафуют, в другой раз неповадно будет. Просто УК работать не хочет (обращаться в суды на неплательщиков) и таким образом давит на тех, кто не платит.
кроме того в качестве досудебного урегулирования напишите жалобу в управляющую компанию, мол братцы вы не правы - требуем перерасчитать комуналку. ибо мы не обязаны терпеть убытки из-за должников. не отреагируют - всем домом в суд. и тогда взыскивайте по полной, вместе с моральным ущербом за прыщавую кожу зловонную посуду
а должникам я бы еще посоветовала для профилактики противоправного поведения УК написать в суд заяву, мол вы такие сякие, нанесли мне глубочайшие моральные страдания разместив мою фамилию с указанием фактического долга на обозрение всего дома. ибо ваше поведение еще противоправнее чем мое, потому что противоречит закону о персональных данных .
Ваша УК м- совсем беспредел творит. Меняйте.